VDI собирается прекратить трудовые отношения с Мамыкиным

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Андрей Мамыкин
Андрей Мамыкин Фото: Zane Bitere/LETA

Государственная инспекция труда (VDI) начала процедуру прекращения трудовых правоотношений с бывшим депутатом Европарламента Андреем Мамыкиным, выяснило агентство LETA в инспекции.

Как пояснила заместитель руководителя Государственной инспекции труда Андра Аузиня, 2 августа вступил в силу приговор, который удовлетворил иск Мамыкина к VDI о признании недействительным уведомления работодателя об увольнении, восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за вынужденный прогул. Часть решения о восстановлении исполнена, в остальной части приговор будет исполнен в срок, указанный в решении.

По словам чиновницы, суд признал увольнение необоснованным из-за формы трудового договора - была допущена неточность при определении испытательного срока. Поскольку Мамыкин не может быть принят на работу в VDI из-за структурных изменений, инициирована процедура прекращения трудовых правоотношений, отмечают в ведомстве.

Уже сообщалось, что в октябре прошлого года после вмешательства министра благосостояния Гатиса Эглитиса директор Государственной инспекции труда Ренар Лусис уволил с работы бывшего депутата Европарламента Андрея Мамыкина, который был руководителем стратегических коммуникаций в VDI.

Как заявил тогда министр благосостояния в социальных сетях, такой шаг был необходим, поскольку деятельность Мамыкина в социальных сетях "не совместима с ценностями и базовыми принципами этики государственного управления".

Как ранее сообщало LTV, Мамыкин параллельно с работой в VDI ведет канал Mamikins.tv на YouTube, поддерживающий дезинформацию и публикующий соответствующие интервью - например, с бывшим фельдшером Рижской Восточной клинической университетской больницы Мариной Корнатовской, которую ранее за фейковые новости о Covid-19 задержала Государственная полиция.

На вопрос о том, не противоречит ли содержание канала ценностям VDI и этическому кодексу, Мамыкин ответил, что он соблюдает и будет соблюдать обязательные для него положения этического кодекса. Лусис, со своей стороны, заявил, что ему известно о канале на YouTube, но он различает Мамыкина как человека и как сотрудника.

Мамыкин обжаловал увольнение в суде.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх