Дольше и дороже: страны Балтии ограничат въезд для россиян с шенгеном

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Паспорт с визой. Иллюстративное фото
Паспорт с визой. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Страны Балтии достигли договоренности о значительных ограничениях в пересечении границы для граждан России, имеющих шенгенские визы, сообщил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в своем Twitter.

Исключения

Исключения сделают для:

  • водителей грузовиков,
  • дипломатов,
  • граждан, въезжающих по семейным и гуманитарным причинам.

По словам министра, решения будут приниматься правительствами стран в соответствии с национальными процедурами и вступят в силу одновременно.

Запрет на пересечение границ вступит в силу в течение десяти дней

Об этом сообщил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

На вопрос, насколько эффективными станут эти ограничения, учитывая, что другие страны Шенгенского соглашения не ввели подобных им, Ринкевич подчеркнул, что большое количество граждан России используют для пересечения границы страны Балтии, Финляндию и Польшу. Это решение имеет как силовой, так и морально-политический аспект.

"Это важный шаг и достаточно эффективный. Да, с помощью ограничений можно добиться полной эффективности, если все будут действовать одинаково, но и региональное сотрудничество также достаточно эффективно. С политической точки зрения и в аспекте безопасности это эффективный шаг", - сказал Ринкевич.

Как сообщалось, Еврокомиссия представила во вторник, 6 сентября, новый порядок выдачи виз гражданам России. Страны ЕС приостановили действие соглашения 2007 года об упрощенной процедуре выдачи виз гражданам России, что означает, что заявления на получение российской визы будут рассматриваться дольше и получение визы будет стоить им дороже.

Для граждан России оформление визы для Шенгенской зоны, в которую входят 22 государства-члена ЕС, а также Норвегия, Исландия, Швейцария и Лихтенштейн, отныне будет стоить 85 евро. Ранее подача заявки стоила 35 евро.

Стандартное время обработки заявки будет увеличено с 10 до 15 дней, а в некоторых случаях - до 45 дней. Возможности получения многократных виз также будут ограничены.

Претенденты на получение виз также должны будут предоставить дополнительные документы.

Финляндия, Польша, Эстония, Литва и Латвия начали усиливать пограничный контроль и призвали к полному запрету выдачи туристических виз гражданам России. Однако Франция и Германия выступают против такого шага, аргументируя это тем, что необходимо поддерживать контакты между гражданами России и демократическим обществом.

Проект решения литовского правительства предусматривает "ограничение передвижения граждан России через внешнюю границу ЕС". В проекте решения указано, что въезжать и выезжать из Литвы смогут только те российские граждане, которые будут соответствовать критериям, установленным литовским правительством, а указанные критерии должны быть разработаны Министерством иностранных дел Литвы после согласования с другими странами региона.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх