Краузе: СЗК настроен работать "на полную мощность" в оппозиции

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Сопредседатель правления СЗК Арманд Краузе
Сопредседатель правления СЗК Арманд Краузе Фото: Zane Bitere/LETA

Союз зеленых и крестьян (СЗК) особо не рассчитывает на включение в правящую коалицию и готов работать "на полную мощность" в оппозиции, заявил председатель правления СЗК Арманд Краузе в интервью передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении.

Краузе отметил, что СЗК не поддержит Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") на посту премьер-министра. Он считает, что лучше сформировать более широкую коалицию, у которой более или менее единая идеологическая база, однако между Национальным объединением и "Прогрессивными" слишком много различий.

Лидер СЗК расценивает как некорректное негативное отношение других партий к кандидату СЗК в премьер-министры Айвару Лембергсу.

Краузе подчеркнул, что СЗК не намерен раскалываться и дистанцироваться от Лембергса, поскольку на последних выборах он, хотя и не выдвигался в качестве кандидата, получил большую поддержку общества.

Краузе также критически высказался об отношении президента Эгила Левитса к Лембергсу и СЗК в целом. В понедельник с Левитсом встречался только один политик СЗК, потому что президент не захотел встречаться с Лембергсом, заявив, что будет встречаться только с избранными депутатами, хотя для других партий таких условий не ставил и встретился, например, с Улдисом Пиленсом, лидером "Объединенного списка", который не баллотировался в Сейм.

В нескольких интервью СМИ Левитс также сказал, что две трети и более избирателей проголосовали за партии демократического спектра, которые поддерживают страну, выступают за закрепленные в Конституции ценности и предлагают свои решения текущих проблем, но также люди голосовали за партии, которые находятся вне демократического спектра.

Подобные утверждения Левитса вызвали возмущение СЗК, поэтому партия выступила с заявлением, в котором указала, что действия президента по вопросу о формировании правительства противоречат Конституции.

"Публичные заявления президента после выборов об антигосударственной ориентации трети новоизбранных депутатов являются неуважением к демократии и гражданам своей страны", - заявил СЗК, призвав Левитса разъяснить, на каком основании он публично сделал выводы о том, что только две трети участвовавших в выборах граждан Латвии голосовали за партии демократического спектра.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх