Украинские войска вошли в Херсон: местные жители встречают освободителей (5)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Херсон после освобождения
Херсон после освобождения Фото: telegram

Военнослужащие ВСУ 11 ноября вошли в Херсон, подтвердили изданию "Громадське" жители города, местные журналисты, а также источник из властей Херсонской области, пишет "Медуза".

Ранее в украинских СМИ появились фото и видео, на которых жители Херсона приветствуют ВСУ на улицах города. Также были опубликованы кадры, где военные вывешивают украинский флаг на полицейском управлении в Херсоне. 

В интернете также появилось фото людей с флагами Украины перед зданием Херсонской областной администрации.

Минобороны Украины сообщает, что Херсон возвращается под контроль Украины, а в город заходят части ВСУ.

Местные жители приветствуют украинскую армию. Многие вышли с флагами, люди поют и танцуют.

Кроме того, местные жители срывают российские плакаты.
 

Владимир Зеленский о взятии Херсона

Это цитата из ежевечернего обращения президента Украины:

"Сегодня исторический день. Мы возвращаем Херсон. На сегодняшний день наши защитники на подступах к городу, а специальные подразделения уже находятся в городе. Херсонцы ждали, никогда не отказывались от Украины. Надежда на Украину всегда оправдывается - и Украина всегда возвращает свое. И даже когда город еще не полностью очищен от враждебного присутствия, сами херсонцы уже убирают с улиц и зданий русскую символику и любые следы пребывания оккупантов. Так же было и во всех других городах, освобожденных нашими защитниками. Так же будет и в тех городах, которые еще ожидают нашего возвращения. Украина придет ко всем своим людям", - заявил президент Украины.

Минобороны РФ отчиталось об отводе войск из Херсона

Отвод российских войск из Херсона на левый берег Днепра завершился в пять утра 11 ноября, заявили в Минобороны РФ, пишет "Медуза".

"Ни одной единицы военной техники и вооружения на правом берегу не оставлено. Все российские военнослужащие переправились на левый берег Днепра. Потерь личного состава, вооружения, военной техники и материальных средств российской группировки войск не допущено", - сказано в заявлении министерства. 

По словам официального представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова, ночью в ходе российского отступления ВСУ пытались помешать перевозке "мирного населения и переброске войск на левый берег Днепра". По переправам через реку были нанесены пять ударов снарядами РСЗО HIMARS.

Антоновский мост в Херсоне разрушен

Утром в пятницу, 11 ноября, в российских патриотических Telegram-каналах также начали появляться сообщения о том, что армия РФ якобы завершила выход с правого берега Днепра и взорвала Антоновский мост около Херсона и мост около дамбы Каховской ГЭС.

Военный корреспондент "Комсомольской правды" Александр Коц опубликовал видеозапись, которую он записал на мосту.

Судя по всему, Коц снимал эти кадры уже с левого берега Днепра.

"За моей спиной два обрушенных пролета Антоновского моста. Вероятно, он был подорван во время вывода российской группировки с правого на левый берег", - говорит Коц.

Он утверждает, что на правом берегу российских войск не осталось, а украинские к нему еще не подошли.

Во время войны невозможно оперативно проверить информацию, которую распространяют даже официальные представители сторон конфликта.

Уже сообщалось, что 9 ноября министр обороны России Сергей Шойгу отдал приказ об отводе войск из оккупированного Херсона. В случае ухода Россия потеряет всю захваченную территорию Николаевской области, а также часть Херсонской области. Отвод российских войск из Херсона на левый берег Днепра никак не поменяет статуса аннексированной Херсонской области, ранее заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх