Представитель "Объединенного списка" опровергает, что партиям удалось договориться

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Андрис Кульбергс, президент Автомобильной ассоциации
Андрис Кульбергс, президент Автомобильной ассоциации Фото: Edijs Pālens/LETA

После встречи премьер-министра Кришьяниса Кариньша и президента Латвии Эгила Левитса в понедельник, 14 ноября, стало известно, что партнерам по новой коалиции удалось достигнуть договоренности о распределении сфер ответственности в следующем правительстве. Однако спустя несколько часов представитель "Объединенного списка" заявил в программе Латвийского телевидения (LTV) Šodienas jautājums, что такое соглашение не было достигнуто.

Андрис Кулбергс от имени всего "Объединенного списка" выразил позицию, что потенциальные партнеры действительно добились прогресса в переговорах, но соглашение не было достигнуто, потому что "Объединенный список" не имеет четкого представления о том, как "Новое Единство" видит приоритеты работы следующего правительства.

Такое заявление вызвало недоумение двух других участников интервью - депутатов Арвила Ашераденса и Инары Мурниеце, которые отметили, что после последних переговоров с "Объединенным списком" у них возникло убеждение, что соглашение было достигнуто, но теперь кажется, что переговоры должны начаться снова.

Кулбергс, избегая прямого разговора о недовольстве распределением обязанностей, заявил, что за выходные партия "успела ознакомиться" с общей ситуацией с бюджетом, которая показывает,

что "денег как никогда мало" и нет ясности, кто будет нести ответственность за предыдущую "вечеринку с разбитыми бутылками", в которой "Объединенный список" не участвовал.

У "Объединенного списка" нет ясности в отношении возможных приоритетов бюджета следующего года, поэтому он не может продолжать работу над декларацией правительства. В ответ Ашераденс заявил, что определение приоритетов станет следующим шагом в формировании правительства, который партнеры должны будут согласовать вместе.

Кулбергс отметил, что до тех пор, пока сферы ответственности не будут разделены между тремя сторонами, должны продолжаться переговоры о распределении должностей комиссий Сейма.

По словам представителя "Объединенного списка", партия в целом не удовлетворена ходом переговоров о формировании правительства.

Между тем Мурниеце и Ашераденс выразили удивление по поводу того, что сказал их коллега, подчеркнув, что на последних коалиционных переговорах был достигнут прогресс в том, что все три партии готовы начать работу над созданием правительственной декларации. Теперь кажется, что стороны не достигли совместного соглашения, поэтому необходимо связаться с переговорщиками "Объединенного списка" и уточнить, какова текущая позиция партии.

По словам Мурниеце, у нее было "осторожно-оптимистическое чувство" относительно возможности достижения компромисса во время последних переговоров. По ее мнению, "сделанный Национальным объединением шаг вперед" позволил продвинуться в направлении соглашения о том, что в Министерстве обороны может  быть создана должность вице-министра, которую будет занимать представитель "Объединенного списка"

Кулбергс, со своей стороны, признал, что его партия хотела бы учреждения нескольких министерских должностей и "совместной ответственности" не только в сфере обороны, но и в энергетике и экономике, что может означать введение аналогичных должностей в других министерствах.

Как сообщалось ранее, в последние дни достигнут значительный прогресс по направлениям работы новой коалиции и распределению сфер ответственности, сегодня после встречи с лидером "Нового Единства", премьер-министром Кришьянисом Кариньшем сообщил президент Эгил Левитс.

В дополнение к решению, уже предложенному Кариньшем, под контролем Министерства обороны будет создана должность вице-министра, которую будет занимать представитель "Объединенного списка" (ОС). Конкретные задачи министра и их объем со временем будут уточнены - скорее всего, они будут связаны с привлечением широкой общественности к службе гражданской обороны в случае военной угрозы, сказал Кариньш.

Второе соглашение предусматривает, что сфера охраны среды в основном останется в Министерстве регионального развития и цифровых технологий, сказал Кариньш. Департамент климата перейдет в новое Министерство климата и энергетики. Партии еще будут обсуждать, какие департаменты туда перейдут.

Ожидается, что "Новое Единство" займет семь должностей в правительстве - должности премьер-министра, министра финансов, министра иностранных дел, министра образования и науки, министра юстиции, министра климата и энергетики и министра благосостояния.

"Объединенный список" получит должность спикера Сейма и еще четыре должности в правительстве - министра внутренних дел, министра земледелия, министра здравоохранения и министра регионального развития.

Представителям Нацобъединения предложены должности министров обороны, культуры, сообщения и экономики.

Видео: Сюжет программы Šodienas jautājums (на латышском языке)

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх