/nginx/o/2023/02/13/15136198t1hc97b.jpg)
Близкий к ЧВК "Вагнер" Telegram-канал Grey Zone опубликовал еще одно видео, на котором, предположительно, изображено убийство кувалдой сдавшегося в плен украинским военным наемника частной военной компании. Ранее этот же канал публиковал ролик с внесудебной казнью бойца ЧВК "Вагнер" Евгения Нужина, пишет "Медуза".
Подлинность видеозаписи подтвердить невозможно.
Как утверждается, на видео показан бывший заключенный из Крыма Дмитрий Якущенко, который отправился на войну, заключив контракт с ЧВК, но через четыре дня сбежал на украинскую сторону. Авторы ролика пишут, что этот человек "заболел той же болезнью, от которой теряешь сознание в городах Украины - то в Киеве, теперь в Днепре, а после просыпаешься в подвале на своем последнем судебном заседании".
В ролике мужчина, голова которого примотана скотчем к камню, рассказывает, что его зовут Дмитрий Якущенко, он родом из Крыма и был в тюрьме. "Отправился на фронт в рядах ЧВК "Вагнер". Находясь на передке, я понял, что это не моя война. Сегодня я находился на улицах города Днепра, где получил удар по голове и потерял сознание. Очнулся в этом помещении, где мне сказали, что меня будут судить", - говорит он. После этого его начинают бить по голове кувалдой. Кадры убийства размыты.
В начале видео также показаны фрагменты ролика с Якущенко, которые были записаны в украинском плену. Их распространяли украинские СМИ в ноябре 2022 года. На них мужчина рассказывает, что был осужден на 19 лет и отбывал наказание в городе Энгельс Саратовской области. Также он сообщает, что отправился на фронт, чтобы "найти какую-нибудь лазейку, просто, как говорится, сбежать", и в результате сдался в плен украинским военнослужащим около Бахмута.
На видео отреагировал основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин.
"Не воспринимайте все так печально. Дети развлекаются. Вы думали, что фильм про Якущенко - односерийная драма "А зори здесь тихие", но, думаю, он больше похож на "Семнадцать мгновений весны". Если есть желание, можем поделиться с вами следующей серией. Знайте, добро всегда победит зло", - заявил он в ответ на запрос "Осторожно Media".
Позже пресс-служба бизнесмена опубликовала новое видео с подписью "Дмитрий Якущенко - молодец".
"В ЧВК "Вагнер" есть право у каждого исправить свою ошибку. Когда я попал в плен, я наговорил много разной ***ни и мне до сих пор стыдно. Но это был единственный способ, чтобы выжить. Придя из плена, я принес много ценной информации, которая спасла жизнь многим ребятам. Поэтому я был прощен, за что я очень сильно благодарен", - говорит мужчина на видео.
Как пишет "Агентство", бывший заключенный Дмитрий Якущенко, скорее всего, был возвращен в Россию в ходе обмена военнопленными 1 декабря 2022 года. Его можно увидеть на видео Минобороны и в репортаже RT об обмене пленными, состоявшемся 1 декабря по формуле "50 на 50", пишет "Медуза".
В ноябре 2022 года Telegram-канал Grey Zone распространил видео жестокого убийства бывшего бойца из числа завербованных заключенных Евгения Нужина. На видео его убили с помощью кувалды. В Кремле на ролик с казнью российского гражданина отреагировали словами "не наше дело". Ни Следственный комитет, ни полиция, ни прокуратура расследовать произошедшее не стали. После того как ролик вызвал резонанс, наемники и основатель компании Евгений Пригожин сделали кувалду символом ЧВК и стали использовать его для пиара.
RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!