Велосипедист Том Скуиньш прокомментировал потерю господдержки

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Том Скуиньш
Том Скуиньш Фото: Trek - Segafredo komandas arhīvs

Латвийский велосипедист Том Скуиньш в своем аккаунте в Twitter прокомментировал недавнее решение Латвийского олимпийского комитета (ЛОК) лишить его и четырех других спортсменов ежемесячной финансовой поддержки, пишет LETA.

Заключённый 15 февраля между ЛОК и Министерством образования и науки (МОН) договор о сотрудничестве предусматривает, что средства из государственного бюджета не будут выделяться спортсменам и спортивным работникам, если те принимают участие в спортивных соревнованиях, в которых также участвуют спортсмены из Российской Федерации или Беларуси, независимо от их статуса и правил и решений международных спортивных федераций.

В результате было объявлено, что теннисистки Алёна Остапенко, Дарья Семенистая и Даниэла Висмане, а также велосипедисты Том Скуиньш и Кристс Нейландс лишились ежемесячной финансовой поддержки.

Позже ЛОК также сообщил в Twitter суммы, удержанные с конкретных спортсменов за февраль. В случае со Скуиньшем это было 300 евро...

Теперь сам велосипедист выступил с комментариями по поводу решения ЛОК.

"Я предполагаю, что большая часть латвийского спортивного сообщества видела новости последних дней о том, что некоторым спортсменам было приостановлено государственное финансирование. Я верю, что люди, которые меня знают и следят за моей карьерой, не имеют вопросов относительно моего патриотизма и поддержки Украины", - написал спортсмен.

Скуиньш также заявил, что на данный момент у него слишком много мыслей, чтобы раскрывать их все в социальных сетях, но призвал своих сограждан "держать за него кулаки".

В нормативных документах, запрещающих выделение спортсменам государственных средств в связи с участием в соревнованиях вместе со спортсменами из России и Беларуси, пока не учитывается аргумент о том, что даже на коммерческих соревнованиях теннисисты и велосипедисты косвенно готовятся к выступлению за национальную сборную, поддерживая свою физическую форму на протяжении всего сезона.

Генсек ЛОК подтвердил, что переговоры с Министерством образования и науки относительно изменений в соответствующих нормативных документах продолжаются, но пока он не может прогнозировать, когда в них могут быть внесены изменения.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх