Как обустроить кухню, безопасную для детей

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Пресс-фото

Безопасность дома важна, и особенно когда в доме дети. Окружающее детей пространство, где они проводят много времени, должно быть обустроено так, чтобы избежать возможных неприятных ситуаций. Кухня очень привлекает малышей, поэтому чаще всего, когда дети подрастают, родители начинают уделять внимание безопасности именно этого пространства. Дизайнер интерьеров обустроила кухню в домашнем детском саду и делится советами, которые подойдут тем, у кого подрастают дети.

В волости Смарде две активные подруги - Анете Скавроновская-Крузиня и Элина Цируле - открыли домашний детский сад Anelīna. Каждый день там проводят 10 детей - активные двухлетки, которые требуют присмотра и внимания.

Обе воспитательницы занимаются детьми каждый день и готовят для них три приёма пищи - завтрак, полдник и обед. Но, к сожалению, кухня оборудована частично и текущее пространство непрактичное и небольшое. Они мечтают о духовке, столешнице для готовки и небольшом холодильнике. Старая духовка, которая у них была, стояла сверху на холодильнике, и при надобности её брали, использовали и ставили назад. Места мало, и холодильник открывался только наполовину. Общее пространство было очень неудобным. Дети для этих воспитателей - их вторая семья, и они хотели сделать всё для их удобства, зачем и обратились к дизайнерам IKEA за помощью.

Фото: Пресс-фото

Простой ремонт

Для схожих ситуаций дизайнер IKEA Анастасия Гобрусёнок предлагает сначала оценить текущее пространство и подумать, что может сделать его удобнее.

"Начните процесс планирования с замеров водостоков и розеток - это важно на кухне, ведь шкафчики должны быть рядом с розетками. Здесь я решила сделать кухню буквой "Г" и использовала пространство по максимуму. Места было немного, и поэтому я решила не встраивать вытяжку, а поставить плиту у окна. При готовке окно можно открыть и все проветрится", - говорит А. Гобрусёнок.

Она подчёркивает, что кухня используется часто и важно уделить внимание поверхностям. Для кухни с детьми подойдут глянцевые фасады, которые легче мыть. Если столешница из камня или кварца, на неё можно ставить горячее без подставок, и что приятно - если есть спешка, то на такой поверхности можно нарезать овощи или фрукты без доски. Деревянная столешница требует ухода и обработки маслом время от времени. Удобным будет столешница из ламината - она проста в уходе.

Не бойтесь ярких цветов

Дизайнер решила сделать кухню светлой и яркой. "Хозяйки домашнего садика хотели практичную планировку, чтобы это пространство можно было использовать не только как кухню, но и как столовую для детей. Я выбрала несколько цветов так, чтобы всё подходило. Помните, что, выбирая акценты на кухне, важно, чтобы они сочетались с общим помещением. Если вы боитесь экспериментов, но всё же хотите добавить цветов, верхние шкафчики можно выбрать в других цветах, нежели нижние. И это станет акцентом на вашей кухне", - говорит А. Гобрусёнок.

Серо-зелёный и серо-голубой - цвета, которые сейчас в тренде. Кухню выкрасили в серо-зелёный цвет, а оранжевый цвет был выбран в качестве акцентов. Дизайнер приглушила оранжевый благодаря деревянным акцентам, создав домашний уют.

Фото: Пресс-фото

Безопасность для детей

Маленькие инспекторы помещения любят проверять всё, что их окружает, поэтому не забудьте обезопасить пространство. Дизайнер А. Гобрусёнок подчёркивает, что важно использовать универсальные фиксаторы на ящики, дверцы и холодильник, чтобы оградить любопытные пальчики от травм и мелких предметов. Заглушки как на заземлённых, так и на незаземлённых розетках обезопасят детей от электричества. Острые углы столов тоже стоит обеспечить заглушками, чтобы избежать травм.

Для детей старшего возраста можно добавить ограничители на двери, чтобы не прищемить пальцы. На окна тоже нужно поставить защиту, чтобы безопасно их открывать.

Обустраивая комнату, думайте о тех, кто будет её использовать, подбирая решения, которые подходят именно этой группе людей. Например, для детей можно оборудовать специальное место для приёма пищи. Детский столик и табуреты из цельной сосны станут отличным помощником для обедов. Выбирайте обеденную мебель с закруглёнными углами. Для детей лучше табуреты, на которых они смогут держать спину прямо и не разваливаться.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх