СЗК: поддержка Левитса на выборах "абсолютно исключена"

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Педседатель правления СЗК, секретарь Сейма и депутат Арманд Краузе.
Педседатель правления СЗК, секретарь Сейма и депутат Арманд Краузе. Фото: Zane Bitere / LETA

Категорически исключено, что Союз зеленых и крестьян (СЗК) может поддержать кандидатуру Эгила Левитса на президентских выборах, заявил агентству LETA председатель правления СЗК, секретарь Сейма и депутат Арманд Краузе.

Он подчеркнул, что поддержка СЗК кандидатуры Левитса "категорически (...), абсолютно однозначно исключена".

Краузе ранее указал агентству LETA на низкий рейтинг действующего президента Левитса в обществе, а также на то, что Левитc не нейтрален в своих действиях,

поскольку сортирует политические силы, за которые проголосовали избиратели, на "хорошие" и "плохие".

Это недостойно президента, считает оппозиционный политик.

Краузе также полагает, что у Левитса "нет шансов" заручиться поддержкой ​​51 депутата Сейма.

Комментируя этот вопрос, председатель фракции СЗК Виктор Валайнис заявил, что Крестьянский союз Латвии, образующий СЗК, на недавнем съезде принял резолюцию о том, что не поддержит кандидатуру Левитса.

Валайнис добавил, что поддержка "не приходит в последний момент" и что во время последней встречи СЗК с президентом Левитс не обращался по этому поводу к политикам и не выразил заинтересованности в поддержке со стороны СЗК.

С одной стороны, партийное объединение высоко ценит выраженную Левитсом поддержку Украины, позицию президента по вопросам НАТО и национальной безопасности в целом, однако у СЗК и Левитса есть и весьма существенные разногласия по ряду других вопросов, сказал Валайнис.

В качестве примеров разногласий политик привел поддержку Левитсом административно-территориальной реформы, проведенной прежним Сеймом, а также выдвижение президентом идеи создания постов вице-министров, что привело бы к излишней бюрократии.

Кроме того, СЗК не согласен с поддержкой Левитсом повышения зарплат должностным лицам, а также президент, по мнению партии, еще больше усилил и без того значительный раскол общества.

Валайнис также добавил, что Левитс еще не объявил о своем согласии баллотироваться и "выжидает, потому что не готов проиграть".

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх