Совет юстиции даст оценку решениям суда по делу Русиньша

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере
Министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере Фото: Paula Čurkste/LETA

Министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере направила письмо председателю Совета юстиции Айгару Струпишсу, в котором призывает, уважая независимость судебной власти, дать оценку решениям суда по делу Леона Русиньша и внести необходимые улучшения в организацию работы судов, сообщили агентству LETA в Министерстве юстиции.

Широкий резонанс в обществе вызвало убийство женщины в Екабпилсском крае 16 апреля. Леон Русиньш убил свою бывшую жену, которая в течение длительного времени обращалась в правоохранительные органы с просьбой о защите, однако, несмотря на судебные запреты, Русиньш продолжал ее преследовать.

Министр юстиции отмечает, что право на жизнь и здоровье является основным правом человека, поэтому каждое должностное лицо и учреждение обязаны дать оценку случившемуся, в том числе найти ответ на вопрос, какими средствами можно было предотвратить серьезные и необратимые последствия - смерть человека, обратившегося за защитой к государству.

Как ранее заявил Струпишс, хотя процессуальных нарушений со стороны Земгальского районного суда в судебных процессах против Русиньша не выявлено, он призвал членов Совета юстиции сформировать рабочую группу, которая до 9 мая проведет углубленное изучение этих процессов и при необходимости подаст предложения по улучшению рассмотрения дел, которые связаны с защитой людей от насилия или угроз его применения.

На прошлой неделе министр юстиции поручила внести поправки в Уголовно-процессуальный закон, включив насилие в семье в категорию приоритетных уголовных процессов. Для разработки необходимых поправок Минюст создал рабочую группу с участием судей и прокуроров, предложения которой планируется на следующей неделе подать юридической комиссии Сейма.

Как сообщалось, 16 апреля в Екабпилсском крае на глазах у своего ребенка и матери была убита женщина 1983 года рождения. Убийство совершил ее бывший муж Леон Русиньш, который в течение длительного времени угрожал женщине и преследовал ее, о чем она регулярно сообщала в полицию, но не получила защиты.

В связи с этим начальник Государственной полиции Арманд Рукс распорядился провести служебную проверку действий полиции.

В связи с розыском Русиньша, предшествовавшим убийству бывшей супруги, будет смещен с должности начальник Восточноземгальского участка (бывший Екабпилсский участок) Госполиции Роланд Берзиньш.

После убийства полиции до сих пор не удалось задержать Русиньша, и не исключено, что он покончил жизнь самоубийством.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх