В районе крушения "Титаника" пропала туристическая подлодка: кислорода хватит до четверга

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Туристическая подлодка
Туристическая подлодка Фото: AP/Scanpix

При поиске небольшой туристической подводной лодки, которая направлялась к месту крушения "Титаника", во вторник, 20 июня, с помощью гидроакустической технологии были услышаны "стучащие" звуки, сообщают американские СМИ.

Сообщается, что канадский самолет, а затем и другая техника в районе исчезновения подводной лодки зафиксировали "стуки", которые повторялись с интервалом в 30 минут. Примерно через четыре часа были обнаружены новые звуки, но, по данным CNN, они уже не были описаны как стуки.

Береговая охрана США подтвердила, что канадский самолет P-3 "обнаружил подводные шумы в районе, где ведутся поиски", но пока поиски в этом районе "дали отрицательные результаты".

По оценкам специалистов, запасы кислорода на борту закончатся примерно к 10:00 по Гринвичу (12:00 по рижскому времени) в четверг, 22 июня.

Частная подводная лодка с туристами, которая направлялась к "Титанику", пропала 19 июня в Атлантическом океане. На борту находятся пять человек, в т.ч. британский миллиардер Хэмиш Хардинг и основатель компании OceanGate Стоктон Раш, которой принадлежит лодка.

Подводный аппарат, который совершал погружение к "Титанику", весит 10 432 кг и, как сказано на веб-сайте производителя, может опускаться на глубину до 4 тыс. метров. Он способен обеспечивать жизнедеятельность пятерых членов экипажа в течение 96 часов.

Связь с подводной лодкой была потеряна примерно через час и 45 минут после того, как она начала свой путь к затонувшему в 1912 году на дне Атлантического океана "Титанику". В то время подлодке хватало кислорода примерно на четыре дня.

Предполагается, что на "Титане" могла отключиться система электроснабжения, произойти короткое замыкание или аппарат застрял в конструкциях затонувшего лайнера.

Телеканал NBC обратил внимание на слова владельца лодки Стоктона Раша в одном из интервью 2020 года, когда он сказал, что у "Титана" наблюдается "циклическая усталость". Из-за этого аппарат мог опускаться только на глубину до 3 000 метров. Обломки "Титаника" находятся на глубине около 3 800 м.

Галерея: Пропавшая подводная лодка

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх