Латвийская промышленность снижает цены на продукцию

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Промышленность. Иллюстративное фото
Промышленность. Иллюстративное фото Фото: Pexels

Средний уровень цен производителей в латвийской промышленности в июле этого года по сравнению с июлем 2022 года снизился на 2,5%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Снижение цен производителей фиксируется впервые после 30 месяцев роста.

Уровень цен на продукцию, реализуемую на внутреннем рынке, за год уменьшился на 1,9%, а уровень цен на экспортируемую продукцию - на 3,8%. Цены на экспорт в страны еврозоны снизились на 3,9%, а на экспорт в страны, не входящие в еврозону, - на 3,7%.

На уровень цен производителей больше всего повлияло снижение цен в производстве древесины, изделий из дерева и пробки (кроме мебели), в торговле электроэнергией, газо- и теплоснабжении, а также в производстве химикатов и химической продукции.

Повышение цен в производстве ряда продуктов питания имело повышающее влияние.

При этом по сравнению с июнем уровень цен производителей в латвийской промышленности в июле 2023 года вырос на 1%.

За месяц уровень цен на продукцию, реализуемую на внутреннем рынке, вырос на 2%, а на экспортируемую продукцию не изменился. Уровень цен производителей на экспорт в страны еврозоны снизился на 0,1%, а уровень цен производителей на экспорт в страны за пределами еврозоны увеличился на 0,1%.

В течение месяца повышающее влияние оказал сектор электроэнергии, газоснабжения, теплоснабжения и кондиционирования воздуха, самое существенное повышающее влияние - изменения тарифов на распределение и передачу электроэнергии.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх