Редактор дня:
Alexandra Nekrasova
Cообщи

"Нам нечего было терять": тренер сборной Латвии об игре с Испанией

Тренер Лука Банки
Тренер Лука Банки Фото: YASUYOSHI CHIBA/AFP

Мужской сборной Латвии по баскетболу, игроки которой получили несколько травм, нечего было терять перед финальным турниром чемпионата мира, заявил тренер сборной Латвии Лука Банки на пресс-конференции после победы над Испанией.

Уже сообщалось, что Латвия обыграла Испанию во втором матче группового турнира чемпионата мира со счетом 74:69.

"Отличная игра, но пора переходить к следующей. Я горжусь тем, как мы держались в игре на протяжении всего матча, несмотря на некоторые моменты в третьей четверти. В целом это была тяжёлая игра", - заключил тренер.

"То, что мы были новичками в такой сложной группе и столкнулись с травмами перед приездом и во время турнира, поставило нас в такое положение, когда нам нечего было терять. Это дополнительная сила и импульс, чтобы каждый день доказывать, что мы сюда вписываемся. Важно не потерять эту идентичность", - сказал Банки.

Он подчеркнул, что игра была очень интенсивная, и отметил, что латвийцам удалось выйти на поле с высоким уровнем энергии как в защите, так и в нападении.

"Мы с самого начала показали хорошую энергию, несмотря на разницу в численности команд. Мы выбрали меньший состав, но придерживались его на протяжении всей игры. Роланд [Шмитс], Давис [Бертанс] и Родион [Куруц] проделали отличную работу, чтобы сражаться за счёт своей универсальности и физической подготовки. Всех вдохновило то, как мы начали игру", - объяснил Банки.

Тренер также добавил, что командная химия и идентичность в баскетболе - сложные вещи, но в сборной Латвии удалось создать и химию, и командную идентичность с тех пор, как он начал с ней работать.

"В сборной проще с химией и идентичностью. Все родом из одной страны, говорят на одном языке и выросли в одной культуре. В моей позиции важно дать им свой собственный стиль. У них сильное чувство принадлежности. Когда я ничего не знал о сборной Латвии, я учился у предыдущих тренеров и игроков, которые были до нас. Что меня радует, так это то, что, входя в баскетбольный зал, сразу можно узнать сборную Латвии", - отметил Банки.

В следующем матче сборная Латвии сыграет против команды Бразилии. Игра состоится в воскресенье, 3 сентября, начало в 12:45 по латвийскому времени. Для попадания в 1/4 финала чемпионата мира сборной Латвии в этом матче необходима победа.

В данный момент сборная Канады с тремя победами в трёх матчах лидирует в группе L, а следом идут сборные Латвии и Испании с тремя победами в четырёх матчах. Сборная Бразилии с двумя победами в трёх поединках занимает 4-е место в группе.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Наверх