"Даже мне неловко читать!". Детская книга вызвала споры в соцсетях (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: mrmohock/ Shutterstock/ Foto no "Twitter"

Одна мама в социальной сети Х (Twitter) поделилась возмущением относительно детской книги под названием Tur lejā ("Там внизу"), в которой подробно описаны половые различия тел. Опубликованное вызвало широкую дискуссию, пишет Apollo.lv. 

Авторы книги - Пайфер Ноа Ловис, Блатт Лину Летиция и Кавамура Яё. Книга рассказывает о теле и половых органах, учит, какими словами называть части тела.

"Дети учатся, какими словами называть части своего тела. Помимо живота, локтей и ног, им также следует выучить термины, обозначающие интимные зоны. Точно так же, как детям нужны слова, чтобы сказать, что у них болит нога, им нужны слова, чтобы сказать, что, например, они ушибли свои интимные места во время игры. И точно так же, как детям необходимо слово "рука", чтобы сказать, что другой ребенок грубо дотронулся до них, слова, называющие интимные зоны, помогают уберечься от нападения или позволяют обратиться за помощью после сексуального насилия. Наряду с правильной терминологией для нас в этой книге важно поощрять детей к творчеству, не стесняться, быть игривыми и независимыми, с радостью изучать свое тело", - говорится в аннотации к книге.

Одна мама по имени Лаура поделилась фрагментами книги, которую хотела прочесть своей 4-летней дочери. Так, например, в книге рассказывается о транс-персонах, а также о прикосновениях к своим интимным местам. 

"В книге рассказывается о детсадовце, который хочет изучить различия между телами, но я не смогла своей четырехлетке прочитать всю книгу - на мой взгляд, она не совсем рассчитана на детсадовскую аудиторию"

Фрагменты книги не оставили равнодушными многих, под постом даже разгорелась перепалка. В то время как одни писали, что такие тексты и темы не являются правильным способом рассказать детям о гендерных различиях, другие высказывали мнение, что в книге все описано правильно и что с детьми нужно говорить на эти темы.

Реакции

"Что за, серьезно? В детской книге"

"Что означает ТАК говорить с ребенком? Другие части тела ты тоже называешь не так, как принято?"

"Я ее даже в руки не взяла бы, куда еще читать дочке. Моя дочь слушает папины выдумки. О сове, скажем, которая сейчас самое актуальное лесное животное. (Дочери тоже 4...)"

"Очень неуместно для детсадовской аудитории"

"По-моему, в 4 года достаточно знать, как что-то анатомически называется и, если кто-то спросит или покажет, уметь сказать с точностью до названия, что, чего, когда"

"Добрый вечер, мой маленький друг! Этим вечером я расскажу тебе о Пенисе и Вульве..." 

"Это не крутая книга, и это еще мягко сказано. У вас, @signeseviska, есть классные книги - почему вы перевели эту? Вы считаете, это было хорошо сделано?"

"Мне даже неловко читать подобное. Как-то неприятно. Вика, 30 годиков"

"Думаю, что действительно нет надобности все читать, но у ребенка могут быть всякие странные вопросы, и книга позволяет быть к ним готовыми"

"Что эта мама делает там на последней картинке?"

"Читая это, я почувствовала себя немного бабулей"

"Ну, это не триллер о Красной Шапочке и Волке. Легко читается. Называет вещи своими именами. Объясняет, почему возникают разные чувства. Объясняет, что не все одинаковы. Хороший материал, если родитель не умеет или стыдится сам говорить на эту тему"

"Моим детям, наверно, будет достаточно цифр, букв, книг для чтения и тетрадей для раскрашивания. Пусть эта останется для испорченных"

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх