Фото В Риге прошло памятное мероприятие, посвященное погибшим в золитудской трагедии

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Zane Bitere/LETA

Чтобы почтить память погибших в золитудской трагедии, сегодня, 21 ноября, на месте трагедии в Риге прошла памятная акция, а в Рижской думе собрались представители служб, участвовавших в ликвидации последствий произошедшего.

Во вторник, 21 ноября, исполнилось 10 лет со дня трагедии в Золитуде - когда при крушении супермаркета Maxima погибли 54 человека и еще десятки получили ранения. Это крупнейшая катастрофа со времен восстановления независимости Латвии.

Галерея: Мероприятие памяти погибших в трагедии в Золитуде

Среди погибших и раненых были и несколько спасателей. Чтобы оглянуться на события этих дней и поделиться своими мыслями, службы и сотрудники, участвовавшие в спасательных и восстановительных работах, были приглашены на встречу в 9:30 в зал заседаний Рижской думы.

На встречу были приглашены представители Государственной пожарно-спасательной службы, Службы неотложной медицинской помощи, Департамента благосостояния Рижской думы и полиции Рижского самоуправления. 

В 17:00 прошло памятное мероприятие на месте трагедии, которое в настоящее время преобразуется в парк памяти.

Выступили хор Ave sol и виолончелист Ивар Безпрозванов.

После памятного концерта в небо были направлены 54 лазерных луча, символизирующих 54 человек, погибших в этой трагедии. 

В момент обрушения здания магазина, то есть с 17:41 до 17:44, в память о жертвах трагедии были включены пожарные сирены, после чего наступила минута молчания.

Среди участников мероприятия были родственники погибших и жертвы трагедии, а также участники спасательной операции, представители государства и самоуправления, жители Золитуде и люди со всей Латвии. 

После памятного мероприятия посетители смогли возложить цветы и зажечь свечи.

21 ноября при обрушении супермаркета Maxima в Золитуде 54 человека погибли и десятки получили серьезные травмы. За десять лет дело в отношении виновных прошло две судебные инстанции, но до сих пор не вынесен окончательный приговор. В первых двух инстанциях виновным был признан только инженер-строитель Ивар Сергетс.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх