Эксперт рассказал, что ждет Латвию в новом году

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Жилищный кредит. Иллюстративное фото.
Жилищный кредит. Иллюстративное фото. Фото: Shutterstock

В наступающем году в Латвии ожидается умеренный экономический рост и, соответственно, увеличение объемов кредитования, заявил агентству LETA председатель правления банка Citadele Йохан Окерблом.

Он отметил, что 2023 год был сложным для экономики, но в целом лучше, чем ожидалось.

Энергетический кризис преодолен, цены на энергоносители значительно снизились, а инфляция упала до 1% с более чем 20% в начале года.

Однако последствия высокой инфляции ощущаются в экономике: процентные ставки значительно выросли, потребление и сбережения домохозяйств не растут, и сейчас экономика находится в состоянии небольшой рецессии.

"В банковском секторе мы наблюдаем снижение кредитной активности, например, в ипотечном кредитовании, которое в наибольшей степени пострадало от роста процентных ставок. Однако качество кредитов остается на высоком уровне, а платежная дисциплина - на хорошем. Это хорошая новость, которая позволяет более позитивно смотреть на кредитование в 2024 году", - сказал Окерблом.

Он также отметил, что резкое повышение процентных ставок, безусловно, стало одним из самых важных событий в финансовом секторе за последние два года.

Повышение ставок было более резким и значительным, чем могли предположить участники финансового рынка или лица, определяющие денежно-кредитную политику. Это стало причиной резкого роста банковских прибылей, что превратилось в политически острый вопрос.

"Повышение уровня банковских прибылей носит временный характер, но работа в условиях положительной ставки, как правило, более устойчива. Стоимость финансирования для банков продолжает постепенно расти, ставки EURIBOR уже достигли своего пика, и финансовые рынки теперь прогнозируют резкое снижение процентных ставок в 2024 году.

К концу 2024 года ставка EURIBOR может оказаться ниже 3%.

Пока трудно сказать, оправдаются ли ожидания финансовых рынков относительно резкого снижения процентных ставок, но падение ставок будет способствовать снижению банковских прибылей, а ставки по депозитам вряд ли будут расти так же сильно, как в этом году", - сказал Окерблом.

Он также отметил, что большой проблемой в этом году стал политический популизм и неопределенность в финансовом секторе, вызванная различными обвинениями в адрес банков в недостаточном кредитовании, слишком низких ставках по депозитам, недостаточной конкуренции и слишком высоких прибылях.

По мнению Окерблома, постоянная смена установок, а также множество версий закона о снижении ипотечных ставок свидетельствуют о непрофессиональном отношении правительства к финансовому сектору и плохом понимании экономики в целом. К сожалению, это также сигнал для инвесторов в других секторах, что правила игры могут быть изменены в любой момент по политическим причинам.

"Я сомневаюсь, что такие шаги в долгосрочной перспективе пойдут на пользу латвийской бизнес-среде и улучшат привлекательность Латвии для инвесторов", - сказал руководитель банка.

Как сообщалось, прибыль Citadele за первые девять месяцев этого года составила 82,347 миллиона евро, что почти в 3,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. По состоянию на 30 сентября 2023 года активы Citadele составили 4,581 миллиарда евро, что на 10,5% или 538,837 миллиона евро меньше, чем на конец 2022 года.

По размеру активов на конец 2022 года Citadele был третьим по величине банком в Латвии.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх