Не все латвийские теннисистки отказываются выступать с россиянками

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Алёна Остапенко и Людмила Киченок
Алёна Остапенко и Людмила Киченок Фото: AFP/SCANPIX

Под занавес 2023 года латвийская теннисистка Камилла Бартоне одержала победу на турнире серии ITF W-40 в Нави Мумбаи (Индия). 21-летняя Бартоне выиграла титул в парном разряде вместе с россиянкой Екатериной Макаровой, которая выступает под нейтральным флагом.

В финале соревнований в Нави Мумбаи дуэт Бартоне/Макарова обыграл японок Фуну Кодзаки и Мисаки Мацуду - 6:3, 1:6, 10:7.

Бартоне не первый раз играет в паре с россиянкой. Ещё в 2019 году латвийская теннисистка в паре с Оксаной Селехметьевой стала победительницей юниорского US Open в парном разряде среди девушек.

Времена изменились и после 24 февраля 2022 года многие теннисисты избегают не только игр в паре с россиянами, но даже рукопожатий и зрительного контакта.

Что касается 27-летней Макаровой, которая выступает под нейтральным флагом, то в Twitter обратили внимание на её лайки под постами российской пропагандистки Маргариты Симоньян.

Бартоне не единственная латвийская теннисистка, которая после начала полномасштабной войны в Украине выступала в парном разряде с россиянками.

Диана Марцинкевич в июле прошлого года на турнире ITF в Испании выступала в паре с россиянкой Полиной Яценко, а в Португалии - с представительницей Беларуси Алёной Фалей.

Другая латвийская теннисистка Даниэла Висмане тоже выступала в парном разряде с россиянкой - это произошло прошлым летом в Хорб-на-Неккаре (Германия), где 23-летняя латвийская теннисистка играла в паре с Дарьей Астаховой.

29 июля Висмане и Астахова выиграли турнир Международной федерации тенниса (ITF) в Германии, но на родине успех латвийской теннисистки не оценили. По словам генерального секретаря Латвийского олимпийского комитета (LOK) Карлиса Лейниекса, от Висмане потребовали объяснений. Тот же вопрос должен был обсуждаться и с Латвийским теннисным союзом (LTS).

"Во-первых, спортсмен сам выбирает, с кем играть. Во-вторых, за решения нужно нести ответственность", - говорил Лейниекс RUS.LSM.

Сама Висмане выступила с обращением, в котором отметила, что она выступает против войны и против вторжения России в Украину. Выбирая партнёра по парному турниру, она основывалась на правилах ITF и WTA, которые допускают участие российских и белорусских теннисистов в качестве нейтральных спортсменов.

"В будущем я буду гораздо больше обращать внимание на то, с кем играю в парных турнирах", - сказала Висмане.

Но и на этом истории взаимодействий латвийских теннисисток с россиянками не заканчиваются. В мае прошлого года на турнире W-60 в Праге (Чехия) вторая ракетка Латвии Дарья Семенистая играла в паре с Софьей Лансер, которая представляла российский Центральный спортивный клуб армии (ЦСКА). Кроме того, Семенистая выступала в дуэте с Анастасией Тихоновой, Аминой Аншбой и Марией Бондаренко (все из России).

"Это относится не столько к Даниэле, сколько к Дарье, так как она уже 150‑я в рейтинге и приближается к топ‑100, что также повышает шансы претендовать на участие в Олимпийских играх", - говорил Лейниекс.

Латвийский теннисный союз тогда обсудил ситуацию с теннисисткой, и с того момента Семенистая выбирала для парных турниров спортсменок из других стран.

Отметим, что не только в Латвии активно обсуждается парный разряд в теннисе и сотрудничество теннисисток с представительницами страны-агрессора. Например, норвежка Ульрикке Эйкери подверглась травле на родине за выступления в паре с россиянкой Александрой Пановой на Уимблдоне. За это спортсменке даже пришлось извиняться.

"Мне очень жаль. Оглядываясь назад, мне нужно было подумать об этом заранее, но я, к сожалению, этого не сделала. Я очень сожалею о своём выборе, учитывая ситуацию в мире. Я полностью поддерживаю Украину", - сказала Эйкери SVT.

Пожалуй, безупречная репутация в этом смысле у первой ракетки Латвии Алёны Остапенко, которая на протяжении долгих лет выступает в паре с украинкой Людмилой Киченок.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх