Чтобы оплатить ипотеку, латвийцы продают ювелирные изделия

Наталья Васильева
, Журналист | Редактор RUS TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Золотая монета
Золотая монета Фото: пресс-фото, Tavex

В 2022 году, когда началась страшная война в Украине, резко, в 7 раз, вырос спрос на благородный металл: латвийцы просто опустошили склады инвестиционного золота. В прошлом же году наметилась новая тенденция - люди стали доставать из заветных шкатулок кольца и серьги и продавать их… Каким был для рынка неспокойный 2023 год и каков прогноз на 2024-й? TVNET+ пообщался с экспертами.

С 2020 года спрос на золотые слитки и монеты в Латвии увеличился на 70%, а на инвестиционное серебро - на 50%.

Наметилась и другая тенденция - активная продажа населением старых ювелирных украшений.

Сама по себе "ювелирка", если речь идет о накоплениях на "черный день", а не чисто об эстетическом удовольствии - не самое лучшее вложение. Просто потому, что львиная доля цены изделия - это стоимость работы и наценка. Скупают же его как лом - даже если это будет шедевр именитого ювелирного дома. Плюс "бытовое" золото в изделиях идет с примесями и имеет низкую пробу, в отличие от инвестиционных слитков и монет.

"В Латвии мы в 2023 году ощущали повышенный интерес к продаже золотых изделий. Частично заявленные сделки были связаны с желанием людей избавиться от морально устаревших украшений, но были и клиенты, которые говорили, что это вынужденная продажа, т. к. средства необходимы на хозяйственные расходы, в том числе и на покрытие ипотечных кредитов. Продавали, как правило, изделия, приобретенные в начале 2000-х годов, так как сейчас, когда цена золота рекордно высока, это выгодно", - рассказала эксперт. 

Скупленные ювелирные изделия потом отправляют на крупнейшие мировые заводы по переработке золота. Там их очищают от примесей, получая золото 999.9 пробы, которое потом может использоваться как в промышленности, так и в качестве сырья для изготовления монет и слитков.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх