Фото Как будет выглядеть новый мост Rail Baltica через Даугаву?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Как будет выглядеть новый мост Rail Baltica через Даугаву?
Как будет выглядеть новый мост Rail Baltica через Даугаву? Фото: Publicitātes foto

В пятницу, 9 февраля, строительная фирма BeReRix и ответственное за реализацию железнодорожного проекта Rail Baltica в Латвии предприятие Eiropas dzelzceļa līnijas проинформировали о новом плане работ по строительству моста Rail Baltica. Визуализации, подготовленные исполнителями проекта, показывают, как мост будет выглядеть в будущем.

Галерея: Как будет выглядеть мост Rail Baltica через Даугаву

Компания отмечает, что строительство нового моста начнется с возведения двух опор на правом берегу Даугавы - конечной опоры на улице Маскавас и промежуточной опоры на набережной Генерала Радзиня между проезжими частями, - и добавляет, что в соответствии с планом работ и имеющимся финансированием весной будет проведено и строительство первой опоры в Даугаве.

В то же время первый этап строительства моста включает в себя возведение пролета длиной около 140 метров.

Компания также отмечает, что железнодорожный мост Rail Baltica через Даугаву будет длиной в один километр с двумя путями европейского стандарта (1435 мм), а также пешеходной и велосипедной дорожкой с несколькими подходами.

"Призываю всех набраться терпения, немного оптимистичности, ведь мост -это большая конструкция, это займет время. Конечно, при строительстве будут определенные неудобства для города. Но результат, я уверен, будет таким, который будет радовать нас всех долгие годы", - сообщил исполнительный директор генеральной компании BeReRiX.

Железнодорожный мост Rail Baltica через Даугаву будет построен параллельно существующему железнодорожному мосту. Новый мост будет расположен ближе к Центральному рынку. Всего через Даугаву планируется построить 15 пролетов. Мост будет иметь два пути, которые будут немного выше соседнего железнодорожного моста.

Галерея: Встреча СМИ и предприятий Eiropas dzelzceļa līnijas и BeReRix в связи со строительством моста Rail Baltica через Даугаву

В компании также указали, что новый мост будет начинаться у улицы Маскавас, пересекать Даугаву, Закюсалу, Малую Даугаву и заканчиваться у улицы Мукусалас, отметив, что в европейских масштабах мост довольно уникален, так как с учетом загруженности железной дороги и технических решений проекта высота пролетного сооружения сравнительно невелика по сравнению с его длиной.

Строительство рижского центрального узла Rail Baltica продолжит полное товарищество BeReRix, а надзор за строительством будет осуществлять Egis-Deutche Bahn, отмечает компания.

Как уже сообщалось, в рамках проекта Rail Baltica будет построена железнодорожная линия европейской стандартной колеи от Таллинна до литовско-польской границы, которая соединит страны Балтии с другими европейскими странами по железной дороге. В странах Балтии планируется построить новую 870-километровую европейскую железнодорожную линию с шириной колеи 1435 мм и максимальной скоростью движения поездов 240 километров в час.

Первоначально предполагалось, что стоимость Rail Baltica составит 5,8 миллиарда евро, однако заинтересованные стороны неоднократно заявляли, что стоимость значительно возросла. Часть расходов будет покрыта за счет средств Европейского союза. Открытие Rail Baltica планируется поэтапно в период с 2028 по 2030 год.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх