В Эстонии раскрыта группа, которая нагнетала страх и рознь по заказу спецслужб РФ (2)

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Собранные следствием данные свидетельствуют о том, что российские спецслужбы координировали гибридную операцию против безопасности Эстонской Республики.
Собранные следствием данные свидетельствуют о том, что российские спецслужбы координировали гибридную операцию против безопасности Эстонской Республики. Фото: Коллаж Rus.Postimees

В период с декабря по февраль Полиция безопасности задержала десять лиц, которые подозреваются в действиях по заданию российских спецслужб. Согласно подозрению, среди них есть те, кто разбили машины министра внутренних дел Лаури Ляэнеметса и журналиста, пишет Rus.Postimees.

Собранные сейчас в рамках уголовного производства данные свидетельствуют о том, что российские спецслужбы координировали гибридную операцию против безопасности Эстонской Республики. В этой операции участвовали задержанные подозреваемые. По мнению Полиции безопасности, ее целью было посеять страх и создать напряженность в эстонском обществе.

По подозрению, подозреваемые исполняли роли по заданию российской спецслужбы; они собирались для подготовки к преступным нападениям, а также осуществили часть своих преступных приготовлений. Среди прочего их побуждали к совершению преступлений: например, разбить машину министра и журналиста, и осквернить мемориалы.

Государственный прокурор Трийну Олев пояснила, что это предварительное подозрение, которое будет проверено в ходе уголовного производства. "Процедура начата по разделу Уголовного кодекса, касающемуся преступлений против безопасности Эстонской Республики. По требованию прокуратуры арестованы шестеро человек, в отношении которых, по мнению следствия, существовала опасность продолжения совершения преступлений и уклонения от уголовного преследования. Мы не можем игнорировать тяжесть расследуемого деяния и тот факт, что, согласно подозрению, они были готовы участвовать в действиях против безопасности Эстонской Республики, не задумываясь о последствиях", - заявила государственный прокурор Трийну Олев.

Марго Паллосон, генеральный директор Полиции безопасности, обращается к тем, кто ведется на призывы к антиэстонской деятельности, с одним посланием. "Рано или поздно мы поймаем тех, кто пытается угрожать безопасности эстонского государства", - заверил Паллосон.

Российские спецслужбы уже много лет пытаются разными способами создать напряженность в Эстонии. По мнению Паллосона, раскольническая деятельность России в эстонском обществе не пользуется широкой поддержкой, и она не достигает своих целей. "Российскую спецслужбу не волнует судьба исполнителей, их используют как так называемый инструмент, и все последствия остаются только на их плечах".

Паллосон подтвердил, что некоторые вандалы были завербованы через социальные сети. "Наблюдательные люди уже оказали помощь, и я призываю вас сообщать в Полицию безопасности, если вы заметите, что кто-то ищет исполнителей таких нападений".

Подозреваемые в планировании и проведении преступных атак в Эстонии были арестованы в декабре, начале февраля, а последние - на прошлой неделе. Поскольку в настоящее время проводятся процессуальные действия по проверке подозрения и выяснению обстоятельств, более детально осветить расследование не представляется возможным. Уголовный процесс находится в ведении Государственной прокуратуры и осуществляется Департаментом Полиции безопасности.

МИД Эстонии вызвало временного поверенного в делах РФ в связи с гибридной операцией

Министерство иностранных дел Эстонии вызвало временного поверенного в делах Российской Федерации в связи с гибридной операцией российских спецслужб в Эстонии.

"Ясно, что Россия систематически пытается подорвать наше общество, проводя гибридные операции против нашего государства, народа и безопасности. Ясно также, что нас не сломить и что в гибридных операциях России для нас нет ничего удивительного", - заявил министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна.

По его словам, в прицеле скоординированных действий России в Эстонии - единство государства и общества, попытки внести раскол и создать напряженность. "Этим Россия надеется ослабить нашу государственность и нашу непоколебимую поддержку Украины. Понятно, что такие направленные против Эстонии шаги не могут увенчаться успехом", - заверил Цахкна.

По словам Цахкна, усилия России и российских спецслужб повлиять на жизнь Эстонии с помощью пропаганды и насилия - еще одна неудачная попытка, поскольку в Эстонии нет широкой поддержки такому нарративу.

"Без сомнения, попытки России влиять на общество гибридными методами также обеспокоят наших друзей и партнеров. Запад должен сохранять единство и четко осознавать угрозы со стороны России. Мы находимся в постоянном контакте с нашими союзниками, чтобы делиться деталями гибридной операции против Эстонии", - сказал он.

"Это наглядный пример усилий России по ослаблению и подрыву единства Запада. Эстония очень серьезно относится к сложившейся ситуации, и мы делаем все возможное, чтобы предотвратить действия против нашей страны", - добавил Цахкна.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх