Командующий NBS: В мирное время минные поля создаваться не будут

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Командующий Национальными вооруженными силами (NBS) Леонид Калниньш
Командующий Национальными вооруженными силами (NBS) Леонид Калниньш Фото: Ieva Leiniša/LETA

В мирное время в рамках реализации плана усиления обороны и мер против мобильности на восточной границе не будут создаваться минные поля, при этом реализация плана будет способствовать развитию экономики приграничных регионов, сказал в среду, 13 марта, журналистам в Даугавпилсе командующий Национальными вооруженными силами (NBS) Леонид Калниньш.

Он заверил, что реализация мер против мобильности никак не повлияет на повседневную жизнь жителей Латгале и Видземе, не помешает продолжению бизнеса и ежедневным маршрутам. Все действия NBS будут согласованы с местными властями и владельцами территорий.

"Я могу сразу заверить, что мы не будем создавать здесь никаких минных полей. Любые материалы, которые будут производиться и поставляться нам, будут размещаться и храниться на соответствующих территориях", - подчеркнул командующий.

NBS планирует заказывать у местных предприятий в Латгале и Видземе различные виды препятствий, такие как бетонные конструкции, заграждения из колючей проволоки и др. "Отчуждение имущества и земли производиться не будет, все будет согласовано на выгодных условиях", - сказал Калниньш.

Он отметил, что все необходимые материалы будут заказываться у местных производителей, и в какой-то степени это повлияет на рост рабочих мест в регионе. "Из выделенных правительством средств большая часть будет израсходована в Латгале, чтобы обеспечить производство материалов", - сказал Калниньш.

План также предусматривает размещение дополнительных подразделений NBS в восточных регионах - Даугавпилсе, Лузнаве и частично в Видземе. Эти подразделения будут размещены к 2027 году, и для этого тоже потребуется дополнительная рабочая сила.

Как отметил Калниньш, мировая практика показывает, что в местах дислокации армейских подразделений местный бизнес развивается, и об этом свидетельствует пример Адажской базы, где развертывание боевой группы НАТО увеличило объемы бизнеса в четыре раза, поскольку появились различные развлекательные заведения, продуктовые магазины, места отдыха и жилой комплекс.

"В целом в ближайшие пять лет влияние на местную жизнь будет достаточно сильным, но в основном положительным, способствующим развитию, и в любом случае это не будет мешать местному населению и предпринимателям вести их деятельность", - подчеркнул командующий NBS.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх