Фото Рижский марафон: определились чемпионы Латвии в забеге на милю

Камилла Ванадзиня, Лига Велвере и Сибилла Ванадзиня
Камилла Ванадзиня, Лига Велвере и Сибилла Ванадзиня Фото: Zane Bitere/LETA

Чемпионами Латвии в забеге Рижского марафона Rimi на милю в субботу стали Кристерс Кудлис и Лига Велвере.

В забеге "DPD на милю" (1609 метров) от Латвийского национального художественного музея до памятника Свободы Кудлис показал лучший результат - четыре минуты и 13,95 секунды.

Вторым с результатом четыре минуты и 15,24 секунды стал рекордсмен Латвии на этой дистанции Никита Богданов, а третьим - Роберт Глазерс, который отстал от него на 1,1 секунды.

В женской конференции победу одержала Велвере, показав результат четыре минуты и 54,06 секунды.

Второе место заняла Камилла Ванадзиня - она финишировала за пять минут и 4,65 секунды, а третье - Сибилла Ванадзиня, преодолевшая дистанцию за пять минут и 6,21 секунды.

Забег "DPD на милю" уже третий раз проходит и в статусе чемпионата Латвии. В прошлом году чемпионами Латвии на этой дистанции стали Унис Йоцис и Лига Велвере.

В субботу также проходят мероприятия олимпийского дня детей на набережной 11 Ноября.

Забеги на дистанции в пять, десять километров, а также полумарафон и марафон пройдут в воскресенье.

Марафон проводится в Риге с 1991 года и является самым масштабным событием народного спорта стран Балтии. В этом году в марафоне бегуны будут соревноваться в 34-й раз.