В свою очередь, председатель правления Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) Айвар Аксенокс отметил, что 2023 год в аспекте безопасности дорожного движения оказался одним из худших, так как число погибших в прошлом году составило 142 человека, что является одним из худших показателей за последние годы.
Аксенокс посоветовал самоуправлениям больше использовать и анализировать данные ДТП и применять советы экспертов, а также мировой опыт путем участия в семинарах и конференциях.
По данным CSDD, в прошлом году в ДТП пострадали 4180 человек, из них 1859 - уязвимые участники дорожного движения. 382 человека получили серьезные травмы в прошлом году, 178 из них - уязвимые участники дорожного движения, и 142 человека погибли в прошлом году, почти половина из них - уязвимые участники дорожного движения (66).
Цель "Индекса безопасности дорожного движения" - выделить и популяризировать примеры хорошей практики в улучшении дорожного движения, а также повышать осведомленность должностных лиц самоуправлений и жителей в сфере безопасности дорожного движения.
Минсообщения проводит конкурс в третий раз, и он финансируется из средств Совета по безопасности дорожного движения.
RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!