Маршрут на выходные: праздник Огре, "молочная" регата, ретро автомобили и эко-пикник

Марина Сиунова
, Журналист
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Регата в Елгаве
Регата в Елгаве Фото: jelgava.lv

Лето подходит к концу, но праздники продолжаются! Так почему бы не воспользоваться последними теплыми деньками и не съездить куда-нибудь? Например, в Огре на праздник города, или в Елгаву на регату плотов из молочных пакетов!

Праздник Огре

Огре
Огре Фото: facebook/ Ojars Stepens

В этот уик-энд симпатичный городок Огре отметит свое 90-летие.

Популярным место стало еще в 19-м веке, задолго до обретения статуса города: утопающее в зелени поселение было известным курортом, где успешно лечили легочные болезни и отдыхали на дачах богатые рижане.

Праздник города под девизом "Огре дышит" начнется в пятницу, но накануне, в четверг 23 августа гостей побалуют юбилейным концертом "Меркурий на Луне" с участием оркестра "Рига", вокалиста Яниса Шипкевица и гитариста Матиса Чударса на площади перед Огрским центром культуры. В программе - музыка Людвига ван Бетховена и сочинение "Меркурий на Луне" американского композитора Скотта Макаллистера.

В пятницу 24 августа мероприятия развернутся на плавающей платформе на реке Огре и в сквере на ул. Бривибас. Здесь на новой сцене состоится концертное представление "Рассказ Золотой липки" с участием актеров Национального театра, танцевальных коллективов, ветеранов сцены Виктора Лапченка и Жоржа Сиксны и популярных групп TRIANAPARK и DAGAMBA. День завершится в 22.00 праздничным фейерверком на реке Огре.

В субботу 25 августа пройдет лодочный парад на реке Огре, ярмарка на ул.Бривибас и аллее Берзу. На лужайке около Огрского центра культуры развлечься смогут семьи с детьми разных возрастов.

Полная программа праздника здесь!

Слет ретро автомобилей в Юрмале

Фото: facebook/ Андрейс Михайловскис

В субботу 25 августа Международный слет старинных автомобилей "Ретро Юрмала 2018" соберет многочисленных поклонников стиля ретро. В 12:00 колонна автомобилей начнет движение от аквапарка Ливу к улице Йомас. В 14:30 с ул. Йомас отправится по маршруту Асари — Каугури — Яункемери — Тукумс. Завершится мероприятие вечером в кемпинге "Ronīši" близ Тукумса.

Страничка мероприятия на фейсбук

"Молочная" регата в Елгаве

Регата в Елгаве
Регата в Елгаве Фото: Jelgava.lv

Знаете ли вы, что в Елгаве вот уже 18-й год подряд проводится "Праздник молока, хлеба и меда", центральным событием которого является Регата лодок и плотов из молочных пакетов на реке Лиелупе? Если знаете, то наверняка не пройдете мимо, а если нет — тем более стоит отправиться в путь и посетить удивительный праздник, который состоится в субботу. Стиль команд будет выдержан в патриотических тонах, ведь событие пройдет под знаком столетия Латвии. В 14:30 начнется презентация участников регаты, в 16:00 - парад лодок и сами соревнования. Затем гостей ждет концерт с участием групп "Eolika", "Colt", "Labi cilvēki", "Gapoljeri" и церемония награждения победителей.

В тот же день в Елгаве пройдет Фестиваль хорошего самочувствия "ESI". В программе — тренировки, лекции, мастер-классы по питанию, дикуссии, встречи с психотерапевтами Анной Пойшей и Артуром Миксонсом, консультации физиотерапевтов и тренеров.

Подробнее читайте здесь!

Эко-пикник в Кулдиге

В Кулдиге в городском саду 25 августа пройдет творческий пикник для семей "3E", или "EKO–ETNO–EHO”. Здесь вам расскажут о зеленом мышлении и разных способах жизни в стиле "эко-фрэндли", вы поучаствуете в творческих мастерских, сможете создать свои уникальные работы. Заодно познакомитесь с обитателями местных полей, лесов и болот, научитесь различать сорта деревьев и кустарников, постигните тайны чайной церемонии. Будут и спортивные занятия — воздушная йога, зумба, ориентационные игры, прогулки по "босоногой".

Гостями мероприятия станут группы "Ducele" и "Raxtu raxti", эстонские танцоры и шотландский танцевальный коллектив “Highland Dancers”.

Подробности - здесь!

Летняя дача ЛНСО в Резекне

Летняя дача ЛНСО
Летняя дача ЛНСО Фото: Пресс-фото

Фестиваль Латвийского национального симфонического оркестра "Летняя дача ЛНСО" уже успел полюбиться меломанам. В этом году он пройдет с 24 по 26 августа в Латгальском посольстве GORS. В программе — концерты, два музыкальных представления для детей и подростков, а также беседы, кинофильм, творческие мастерские и игры.

В пятницу фестиваль откроется концертом "Бах и Моцарт". В субботу оркестр под управлением Андриса Поги будет праздновать столетие американского композитора Леонарда Бернстайна, автора мюзикла "Вестсайдская история". Почетной гостьей вечера станет американская певица и актриса Ким Крисвел, звезда Бродвея и лондонской сцены. В первом отделении прозвучит Четвертый концерт для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова, солистом выступит латвийский пианист Андрей Осокин.

В воскресенье фестиваль завершится музыкальным представлением для подростков "Зенит", музыку для которого написал Янис Шипкевицс, а стихи – Мартс Пуятс.

Подробнее читайте здесь 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх