Маленький финал: "Барселона" и "Ливерпуль" на пути к шестой победе в турнире

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Футболисты "Ливерпуля"
Футболисты "Ливерпуля" Фото: AFP/SCANPIX

Сегодня в 22:00 по латвийскому времени состоится первый полуфинальный матч Лиги чемпионов, в котором каталонская "Барселона" у себя дома сыграет с английским "Ливерпулем".

Этот матч многие уже окрестили "маленьким финалом". В этом нет ничего удивительного, ведь именно эти две команды на старте Лиги чемпионов считались одними из фаворитов турнира. Одной из них не суждено будет пробиться в решающий матч. С уверенностью можно сказать, что и "Барса", и "Ливерпуль" будут фаворитами в предстоящем финале. 

"Барселона" уже одержала победу в чемпионате Испании. Теперь каталонцы полностью сосредоточены на Лиге чемпионов. "Ливерпуль", в свою очередь, всё ещё бодается с "Манчестером Сити". Команды в чемпионате Англии идут ноздря в ноздрю и, скорее всего, чемпион определится не раньше последнего тура.

"Ливерпуль"
"Ливерпуль" Фото: AP/LETA

У "Барселоны" и "Ливерпуля" одинаковое количество побед в Кубке европейских чемпионов - 5. Команды трижды встречались в полуфинале, правда, в последний раз это произошло более десяти лет назад.

Стоит отметить, что у "Барселоны" поражающая статистика. Во-первых, это единственный клуб в полуфинале, который вышел с первого места в группе. Во-вторых, каталонцы не проигрывают дома уже 31 матч подряд - их серия из 28 побед и 3 ничьих началась в сентябре 2013 года. В-третьих, в этом розыгрыше Лиги чемпионов "Барселона" вообще ни разу не проигрывала.

Удивительная статистика и у лидера каталонцев Лионеля Месси. В 32 матчах с английскими командами аргентинец забил 24 гола. Это больше, чем клубам из любой другой страны, не считая Испании.

Свой последний кубок Лиги чемпионов "Барса" выигрывала четыре сезона назад. С тех пор каталонцы не могли дойти даже до полуфинала. Для "Ливерпуля" это второй подряд полуфинал и команда полна решимости преодолеть эту стадию и наконец добраться до решающего матча.

"Барселона"
"Барселона" Фото: AFP/SCANPIX

"Сине-гранатовые" достаточно уверенно преодолели четвертьфинальный поединок с "МЮ". Но не стоит забывать о том, что "Юнайтед" в чемпионате Англии находится на шестом месте, а "Ливерпуль" борется за чемпионство. Сегодня это абсолютно разные команды, которые демонстрируют абсолютно непохожий друг на друга футбол.

У подопечных Юргена Клоппа гораздо более эффективное нападение, и если им удастся создать моменты на "Камп Ноу" и реализовать контратаки, то "Барселона" может остаться ни с чем. В одном можно быть уверенными наверняка - будет жарко!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх