На пути к Латвии без детских домов. Каждый может помочь найти ребёнку хороший дом

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Пресс-фото

Каждый ребенок заслуживает того, чтобы расти в любящей семье, поэтому уже второй год подряд компания Circle K Latvia и фонд Plecs организуют акцию для поддержки принимающих детей семей*. 

*Гостевые, приемные, усыновившие ребенка семьи и опекуны

Именно благодаря работе Plecs дом нашли уже 95 детей, однако около 700 все еще с нетерпением ждут встречи со своей новой семьей.

Каждого принявшего участие в акции призывают не только сделать пожертвование, но и задуматься о возможности принять кого-то из воспитанников детских домов в свою семью.

Два года назад в латвийских детских домах жили примерно 1200 детей, год назад их было уже 900, а сейчас - около 700. Благодаря различным мероприятиям и механизмам поддержки за последние годы удалось значительно уменьшить число детей, у которых вместо семьи - институция, однако важно продолжать начатое.

"О том, что уже сделано, мы можем сказать:

"Хорошая работа!" Однако с полной уверенностью это можно будет утверждать лишь тогда, когда в Латвии не останется ни одного детского дома.

Чтобы достичь этой цели, нужно работать одновременно в нескольких направлениях - заботиться о детях, которые уже находятся в учреждениях опеки, и уменьшить риск попадания туда всех остальных", -говорит Инга Олиня, руководитель фонда Plecs.

Список осуществленных Plecs дел впечатляет:

  • созданы менторская программа и калькулятор пособий для приемных семей;
  • организованы встречи, на которых в свободной и дружелюбной атмосфере могли пообщаться 165 детей и 117 семей;
  • создана тренировочная программа для молодых родителей (ее осваивают 583 человека) и руководство для институций о том, как обеспечить семейную среду для находящихся в условиях внесемейной опеки детей.

Эти, а также другие мероприятия реализуются и в этом году. Кроме того, Plecs будет также работать над тем, как добиться того, чтобы как можно меньше детей попадало в детские дома.

Чтобы внести свою лепту в укрепление Plecs, Circle K Latvia проводит акцию "Кружка добрых помыслов", во время которой людям предлагается на выбор купить кофе либо по стандартной цене, либо немного дороже - в особую "Кружку добрых помыслов", 10 центов от цены которой на поддержку приемных семей пожертвует покупатель и еще столько же - Circle K Latvia.

Пожертвовать могут и те, кто покупает напиток в своей термокружке, - им следует предупредить об этом продавца на кассе. Цель кампании - собрать 30 тысяч евро.

"Мы от всего сердца рады проделанному фондом Plecs, благодаря которому уже почти сто ребят нашли свой дом, однако ясно и то, что начатую работу нужно продолжать, чтобы достичь гавной цели - Латвии, в которой у каждого ребенка есть семья. Поэтому

и в этом году мы проводим благотворительную акцию для поддержки фонда Plecs и предлагаем людям покупать свой привычный кофе в "Кружке добрых помыслов".

При помощи этой акции мы хотим не только финансово поддержать фонд Plecs, но и привлечь внимание наших клиентов и всего общества к этому вопросу.

Фото: Пресс-фото

Если хоть одна семья благодаря этой кампании решит принять ребенка, это уже будет победа", - убеждена исполнительный директор Circle K Latvia Гунта Екабсоне.

Благотворительная акция "Кружка благих помыслов" будет проходить на всех автозаправочных станциях Circle K Latvia с 22 января.

  • Те, кто думает о том, чтобы принять в свою семью ребенка из учреждения внесемейной опеки, или уже принял такое решение, смогут найти более подробную информацию и практические советы на plecs.lv.
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх