13 мая могут восстановить воздушные и морские пассажирские перевозки

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Самолет. Иллюстративное фото.
Самолет. Иллюстративное фото. Фото: Shutterstock

Министерство сообщения работает над тем, чтобы 13 мая без ограничений возобновить международные воздушные и морские пассажирские перевозки, однако решение об этом предстоит еще принять правительству, заявил в среду министр сообщения Талис Линкайтс.

Открытие сухопутных границ планируется с 18 мая. Премьер-министр Кришьянис Кариньш сообщил, что страны Балтии с 15 мая открывают границы между собой.  

Линкайтс добавил, что эксперты в настоящее время работают над деталями, а также ведутся дискуссии с Министерством здравоохранения, "чтобы все было сделано правильно".

Линкайтс подчеркнул, что в перевозках, конечно же, будут ограничения, так как эпидемия коронавируса в Европе не закончилась. 

Министр выразил сожаление, что нет единых норм безопасности авиаперевозок в ЕС, поэтому "приходится импровизировать". 

Тем временем министр здравоохранения Илзе Винькеле в Twitter написала, что пока инициатива Министерства сообщения о возобновлении международных авиаперевозок не согласована ни с Минздравом, ни с эпидемиологами и инфекционистами.

Каждая авиакомпания установила свои ограничения, например, airBaltic планирует раздавать маски пассажирам. Возможны и другие ограничения - допускается, что для прибывающих из стран ЕС, кроме Литвы и Эстонии, сохранится условие 14-дневной самоизоляции.

Идешь в ногу со временем? Мы тоже. RUS.TVNET.LV теперь есть и в Telegram! Подписывайся!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх