Кто выступит за бойкот Олимпиады в Париже, если там будут россияне? (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Reuters/ScanPix

Всё больше стран выступает за бойкот Олимпийских игр 2024 года в Париже, если туда допустят российских спортсменов.

Напомним, недавно Международный олимпийский комитет (МОК) предложил оценить возможности того, как спортсмены из России и Беларуси могли бы вернуться в международные соревнования. Эта идея, ожидаемо, подверглась критике.

Хотя МОК после этого уточнил, что запреты для российских и белорусских спортсменов всё ещё в силе, Литва, Латвия, Эстония, Польша и, конечно же, Украина объявили, что они будут бойкотировать Олимпиаду 2024 года, даже если российские и белорусские спортсмены выступят там под нейтральным флагом.

Министр спорта и туризма Польши Камиль Бортничук заявил, что примерно 40 стран готовы выступить против участия спортсменов из России и Беларуси в Олимпийских играх-2024.

"Я не думаю, что нам придётся принимать трудные решения перед Олимпиадой. Если мы будем бойкотировать Игры, коалиция, частью которой мы станем, будет достаточной, чтобы сделать проведение Игр бессмысленным", - сказал Бортничук.

В Олимпийских играх в Токио приняли участие 206 национальных делегаций. В случае, если примерно 40 государств-членов фактически бойкотируют Игры, на Олимпиаде в Париже не будет почти пятой части всех сборных. Это действительно угрожало бы Олимпийским играм, особенно если их бойкотируют такие спортивные державы, как Великобритания, США и Канада.

Против участия российских спортсменов в Олимпиаде 2024 года в Париже даже под нейтральным флагом выступает также Дания. Об этом заявил министр культуры страны Якоб Энгель-Шмидт.

"Официальная позиция Дании состоит в том, что мы не должны колебаться в отношении России. Линия правительства ясна. России необходимо запретить участие во всех международных спортивных соревнованиях, пока продолжается её нападение на Украину", - сказал Энгель-Шмидт.

Президент Украины Владимир Зеленский в конце января написал письмо президенту Франции Эммануэлю Макрону в связи с позицией МОК, призвав организацию не допускать Россию на Игры.

"Готовясь к парижской Олимпиаде, мы должны быть уверены в том, что Россия не сможет использовать её или какое-либо другое международное спортивное событие для пропаганды агрессии или своего государственного шовинизма", - подчеркнул украинский президент.

2 февраля президент МОК Томас Бах заявил, что угрозы бойкота Олимпийских игр противоречат основам олимпийского движения и принципам.

"Как показала история, предыдущие бойкоты не достигали политических целей, а наказывали спортсменов из конкретных стран", - добавил Бах.

Бессмысленность предложенного МОК принципа "нейтральных флагов" обозначила белорусская теннисистка Арина Соболенко после победы на Australian Open. "Все и так знают, что я белоруска", - сказала теннисистка.

Руководство парижской Олимпиады уже заявило, что будет уважать решение, принятое МОК по вопросу спортсменов из России и Беларуси.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх