Видео ⟩ Семья, в которой родилась тройня, не сразу получила обещанные 15 000 евро. Почему? (3)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Семья, в которой родились тройняшки
Семья, в которой родились тройняшки Фото: Ilmars_Znotins

Первая тройня в этом году родилась в конце января. Детям было уделено повышенное внимание, ведь последний раз тройняшки рождались в 2021 году. Однако в этом году при назначении пособия семье тройняшек Министерство благосостояния допустило ошибку, сообщает программа 4. studija.

В 2021 году правительство Латвии предоставило семье пособие в размере 8538 евро, потому что государство удержало подоходный налог с населения (IIN) с этого пособия.

В этом году было обещано, что Министерство благосостояния пополнит семейный счет на 15 000 евро, а налог в этот раз удерживаться не будет. Однако в день получения пособия обещание выполнено не было.

Вместо 15 000 евро, обещанных Министерством благосостояния, было зачислено 12 000 евро. Итак, с каждого младенца было вычтено по 1000 евро.

Сама семья отказалась комментировать ситуацию, заявив, что первый шок и разочарование уже прошли, так как все оперативно разрешилось.

Ситуацию комментирует госсекретарь Министерства благосостояния Ингус Алликс: "Прежде всего, я должен извиниться перед семьей за этот беспорядок. Надо сказать, что сотрудник допустил человеческую ошибку, потому что до 2020 года это пособие, которое выплачивалось в случае рождения тройни, облагалось налогом".

Как сообщалось, во вторник, 7 февраля, правительство приняло решение о выплате единовременного пособия в размере 15 000 евро родителям тройняшек, родившихся в этом году в Рижском роддоме.

Единовременное социальное пособие предназначено семье, в которой родилась тройня, в целях материального обеспечения семьи, учитывая, что одновременное рождение и уход за тремя детьми требует значительно больше дополнительных средств.

В 2013 году единовременное социальное пособие было выплачено одной семье, в 2014 году - пяти семьям, в 2015 году - трем семьям, в 2016 году - двум семьям, в 2017 году - двум семьям, в 2018 году - четырем семьям, в 2019 году - одной семье, в 2020 году - одной семье, в 2021 году - одной семье.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх