Передача: В Рижском порту, возможно, украинским предприятиям продают российское топливо

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Рижский порт
Рижский порт Фото: Lita Krone/LETA

В январе в Рижский порт из Санкт-Петербурга зашли два танкера с топливом. В начале февраля - всего за пару дней до вступления в силу запрета на российские нефтепродукты - тем же маршрутом отправилось еще одно судно. Nekā personīga уже сообщала, что для торговли этим топливом использовались, возможно, поддельные сертификаты. Теперь эти подозрения подтвердила и латвийская таможня. Топливо попадает на украинский рынок, где импорт российских товаров запрещен еще с прошлого года.

5 февраля в Евросоюзе вступил в силу полный запрет на российские нефтепродукты. До этого в Рижский порт из Санкт-Петербурга в этом году успели зайти три танкера с грузом топлива. В январе суда NS Point и NS Pride передали топливо в хранилища предприятий PARS Termināls и Naftimpeks. 2 февраля NS Point еще раз привез топливо в PARS Termināls.

Суда принадлежат российскому предприятию "Совкомфлот". После прибытия первых двух грузов Nekā personīga сообщила, что, по неофициальной информации, один танкер доставил бензин 92-й марки, а другой - дизельное топливо. Содержание третьего груза, пришедшего в начале февраля, неизвестно. Общая стоимость грузов может превышать 100 миллионов евро.

Глава Латвийской ассоциации торговцев топливом Оярс Карчевскис рассказал: "92-й бензин используется, например, в Украине. Его можно использовать и в качестве сырья для производства более высокооктанового топлива. Но в Латвии и ЕС это запрещено".

Карчевскис подтвердил, что, скорее всего, если в Ригу привезли 92-й бензин, то он задуман не для рынка ЕС, а, например, для Украины.

Как неделю назад, так и в начале февраля, когда в Рижский порт в последний раз зашел танкер NS Point, и на этой неделе у PARS Termināls в очереди ждали в основном бензовозы с украинскими номерами.

Один из водителей грузовика из Украины рассказал передаче, что топливо везут из многих мест - Литвы, Польши, Болгарии, Румынии. Однако на вопрос, можно ли в Украине продавать российское топливо, он отвечает: "Нигде не написано, что оно из России".

До 5 февраля ввоз российского топлива в Европу не было нарушением санкций. Однако подозрения вызвал попавший в распоряжение Nekā personīga сертификат, который получают покупатели топлива. Его якобы выдало предприятие Orlen Lietuva.

Передача поинтересовалась у компании, действительно ли ввезенные продукты связаны с ней. Предприятие Orlen утверждает, что документ подделан.

Naftimpeks на вопросы по поводу сертификата не ответил, а в PARS Termināls по указанному на сайте номеру дозвониться было невозможно.

Поданные в таможню данные свидетельствуют, что топливо - российского происхождения. Его ввезли легально с соответствующими сопроводительными документами.

Член правления PARS Termināls Айгар Рекис передаче заявил: "Происхождение нефтепродуктов не установлено. У нас нет сертификата происхождения на них, пришли из России. Оба судна задекларированы соответствующими учреждениями, все - как полагается, как это требуется".

Версию предприятия опровергает таможенное управление Службы госдоходов. Оно информирует, что конкретные сертификаты качества присоединены именно к документации прибывших из России судов.

На таможне допустили, что документы ненастоящие, и проинформировали об этом полицию. Однако СГД отмечает, что это не относится к ввозу топлива в нашу страну, так как их даже не обязательно было подавать.

В письменном комментарии СГД делает вывод, что странные сертификаты Orlen не были задуманы для введения в заблуждение таможни. Они были предусмотрены для получателей груза, например, в Украине.

Один из ведущих специалистов в области топливного рынка Украины Сергей Куюн подтвердил - ввоз российского топлива в Украину запрещен еще с прошлого года.

Украине пришлось с нуля создавать весь топливный рынок, однако в течение пары месяцев новые пути поставок были готовы. Топливо шло из Индии, Турции, Ближнего Востока, недавно были начаты поставки и из США.

Специалист утверждает, что теперь топливо не только не в дефиците, а есть даже излишки. Единственная проблема - топливо и логистика подорожали.

То, что через Латвию в Украину ввозят российское топливо, еще не попало в поле зрения специалистов. Однако их тревожат растущие поставки сжиженного газа из Латвии.

Еще одна проблема, которую заметили украинцы, это то, что в Европе смешивают российское топливо с топливом другого происхождения и дают ему евросертификат. Россия в документах не появляется, поэтому товар можно ввозить в Украину.

После сюжета Nekā personīga, в котором рассказывалось, что в PARS Termināls после поступления в торговлю топлива с российских судов использовался сертификат литовского предприятия Orlen, предприятие обратилось в таможенное управление СГД. Там компания получила информацию, что использовались и другие документы с названием Orlen.

В этом и прошлом году у предприятий группы Orlen было всего две сделки, связанные с PARS Termināls. В декабре был продан груз в виде 300 тонн топлива, а в ноябре было поставлено порядка 800 тонн. Использованные в обоих случаях сертификаты не совпадают с теми, которые сейчас используют в порту.

Orlen продает топливо и для украинского рынка. Впрочем, после начала войны изменилась логистика, так как раньше оно шло по железной дороге через Беларусь. Теперь в основном используют автоцистерны и польскую железную дорогу.

До прошлого года около 12% потребленного в Латвии дизельного топлива шло из России.

Карчевскис указывает: "Аналитики подсчитали, что в 2022 году, несмотря на этический аспект и вступление в силу санкций, импорт нефтепродуктов и нефти из России был на 2% выше, чем в 2021 году. Так что в целом коммерсанты использовали возможность, пока санкции не вступили в силу в полной мере и это можно было делать".

Пока в запрете на российские нефтепродукты по-прежнему есть исключения. Для тех стран, у которых с Россией есть нефтепровод, действует переходный период.

На вопрос, проинформировала ли таможня украинских коллег или поступила как-то иначе, видя, что топливо предусмотрено для рынка этой страны, в СГД ответили, что это не находится в компетенции таможенных ведомств Латвии. В том числе невозможно контролировать ограничения, установленные в стране, не входящей в ЕС.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх