"Кто этот латыш?" Лукашенко отреагировал на латвийского депутата, "пославшего" делегацию РФ (27)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко. Фото: SHAMIL ZHUMATOV

Белорусский диктатор Александр Лукашенко отреагировал на высказывание председателя комиссии Сейма Латвии по иностранным делам Рихарда Колса на Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), в котором он "послал" российскую делегацию знаменитой фразой про "русский военный корабль".

В субботу, 25 февраля, Лукашенко объяснил журналистам, что Беларусь и Россия должны "сохранять мир перед лицом провокаций" в отношении ее представителей на международных мероприятиях и конференциях, упомянув также выступление латвийского политика, которое привлекло международное внимание.

Белорусское СМИ "Белта" сообщает, что белорусский представитель также столкнулся с "провокациями" на уже упомянутом мероприятии.

"Ну, вел себя прилично", - сказал Лукашенко о белорусском представителе.

Видео: Высказывание Рихарда Колса

Сотрудники провластного белорусского новостного агентства указали, что Генассамблея ООН готовит очередную "антироссийскую" резолюцию, и поинтересовались у диктатора, нужны ли Беларуси такие международные организации и диалог с Западом.

"Вы знаете, нужны. По одной такой еще важной причине, что они [Запад] ждут, что мы уйдем оттуда [из международных организаций, конференций]. Никогда не надо делать так, как хочет твой враг или противник. Это аксиома. Поэтому мы оттуда не уйдем. Они не нас оскорбили и не россиян. Они показали свое лицо в очередной раз.

Кто он такой - этот латыш или литовец? Кого вы оскорбляете? Вы оскорбляете русского, белоруса, которые вас от коричневой чумы спасли [немецкий фашизм во время Второй мировой войны. - Прим. ред.]. Хотя бы об этом подумали. Но они об этом не думают, что тут говорить", - сказал Лукашенко.

"Пусть визжат, пусть кричат. Мы должны идти своей дорогой, своим путем. Собака лает - караван идет. Вот по этому принципу мы должны жить и работать. Не обращать внимания и даже не комментировать. [Нам нужно] показывать их наглость и идиотизм. Все. Больше ничего не надо", - сказал белорусский диктатор.

Что случилось?

Как сообщалось, в четверг, 23 февраля, председатель комиссии Сейма по иностранным делам Рихард Колс, участвуя в Парламентской ассамблее ОБСЕ, напомнил делегации из России знаменитую фразу в адрес российского военного корабля.

Во время своего выступления Колс указал собравшимся, что единственное сообщение, которое следует донести до российской делегации, это "Русский корабль, иди на х*й!".

Депутат произнес эту фразу на русском языке, в то время как остальная часть его выступления на заседании была на английском.

Колс выразил сожаление по поводу того, что российскую делегацию допустили на сессию Ассамблеи ОБСЕ, а в составе делегации есть лица, включенные в санкционные списки.

В четверг, 23 февраля, в программе Латвийского телевидения Šodienas jautājums руководитель Центра передового опыта НАТО в области стратегических коммуникаций Янис Сартс отметил, что "тактика Колса была правильной, потому что, несомненно, российская делегация приехала на это мероприятие, чтобы выйти на сцену не только для российской пропаганды, но и для создания в Европе собственного шоу".

Сартс отметил, что речь депутата сократила возможности, которые Россия планировала использовать.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (27)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх