Прибыль Latvijas gāze в прошлом году выросла в 12 раз (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Логотип Latvijas gāze
Логотип Latvijas gāze Фото: Ieva Lūka/LETA

Чистый оборот Latvijas gāze в прошлом году составил 689,752 миллиона евро, что на 31,3% больше, чем в 2021 году, а чистая прибыль концерна выросла в 12,1 раза - до 39,073 млн евро, говорится в сообщении предприятия для биржи Nasdaq Riga.

В компании отмечают, что прирост оборота Latvijas gāze связан с высокими ценами продажи природного газа.

В прошлом году Latvijas gāze клиентам в Латвии и за рубежом продал 6,993 гигаватт-часа (ГВтч) природного газа. По сравнению с 2021 годом объем продаж на 53% меньше.

Сокращение объемов продаж связано с тем, что участники рынка предпочли не покупать газ российского происхождения еще до 1 января 2023 года, когда вступил в силу запрет на поставки природного газа из России, а также клиенты пересмотрели объемы использования природного газа вследствие высоких цен на природный газ, в том числе выбрали переход к альтернативным энергоресурсам.

Сегмент домохозяйств в первом полугодии 2022 года показал убытки, так как тариф был ниже затрат на природный газ и торговых расходов. Несмотря на то, что 1 июля 2022 года тариф домохозяйств был повышен на следующий тарифный период, закупочная цена на природный газ в третьем и четвертом кварталах была значительно выше, чем установленная тарифом продажная цена, в результате чего сегмент клиентов домохозяйств продолжал приносить убытки. В связи с изменениями в Законе о мероприятиях по сокращению цен на энергоресурсы до 31 декабря 2022 года Министерство экономики должно было внести компенсационный платеж за разницу между регулируемым тарифом и фактической ценой природного газа на второе полугодие 2022 года, таким образом компенсируя ранее возникшие убытки от сегмента домохозяйств.

В сообщении руководства было разъяснено, что в прошлом году 10 августа вступили в силу правила Кабинета министров о снабжении энергопользователей во время объявления уровня раннего предупреждения и тревоги, которые на Latvijas gāze возложили обязанность поддерживать запасы в подземном газохранилище Инчукалнса в объеме 1150 ГВтч в период с 10 августа по 30 апреля, ежемесячно сокращая зарезервированный остаток в 1150 ГВтч на фактически поставленный в предыдущем месяце объем природного газа домохозяйствам. Из-за этих правил баланс Latvijas gāze на 31 декабря составили 755 ГВтч природного газа, который был зарезервирован только для снабжения домохозяйств и в условиях высокого рыночного спроса не мог быть продан другим клиентам по соответствующим уровню рынка ценам, несмотря на фактическое уменьшение объема, необходимого для нужд связанных газопроводом пользователей, на 20% в 2022 году.

В прошлом году акционеры Latvijas gāze приняли решение о начале процесса реорганизации, или сокращения основного капитала. Правление приступило к работе над оценкой сценариев управления многими дочерними обществами предприятия Gaso. В результате принято решение о продаже Gaso, что планируется сделать в течение 2023 года.

Крупнейшие акционеры Latvijas gāze - российский "Газпром" (34%), фонд Marguerite gas II.S.a.r.l. (28,97%), немецкая компания Uniper Ruhrgas International GmbH (18,26%) и IterLatvija (16%).

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх