Сигита Струберга: "Мы 30 лет заметаем под ковер болезненные темы"

CopyMessenger Telegram Whatsapp

​Война в Украине накалила национальные темы и межнациональные отношения в Латвии. Упадет ли градус накала и запрос на радикализм после окончания войны или так рассуждать некорректно? 

В рамках эфира "Кто вам платит?" обсудили этот вопрос с преподавателем факультета политологии Латвийского университета, генсекретарем Латвийской трансатлантической организации Сигитой Струбергой.

"Поскольку мы не можем сказать, когда "выровняется ситуация с войной", поэтому я все-таки бы ожидала, чтобы было более государственное мышление по поводу интеграции. (...) Учитывая, что мы не знаем, как долго это будет продолжаться, если не работать с тем, чтобы все-таки как-то смягчать эти тенденции радикализации, в долгосрочном периоде это может нести и негативные последствия", - прокомментировала ситуацию Сигита Струберга.

На уточняющий вопрос, достаточная ли ведется дискуссия в обществе на болезненные для обеих общин темы, например, такие как снос памятника в Пардаугаве, не остается ли у одной стороны обида из-за непроговоренных причин подобных решений властей и не несет ли это в себе взрывоопасных ситуаций в будущем, эксперт отметила: "Я уже достаточно продолжительное время именно об этом говорю.

Я считаю, что мы 30 лет тем только и занимаемся, что заметаем под ковер болезненные темы и делаем вид, что в принципе все неплохо.

После 24 февраля мы начали больше хотя бы об этом говорить, что уже хорошо. Но в то же время этого недостаточно. Этого однозначно недостаточно. И, в принципе, это не только в Латвии, и эстонские исследователи говорят о том, что есть та группа, которая затаила обиду, с которой работа могла бы быть намного эффективнее. Во что это выльется, прогнозировать трудно. Поэтому я считаю, что действительно очень важно эти вещи продолжать проговаривать, проговаривать намного интенсивнее.

И, к сожалению, я не вижу пока позитивных намеков, что это может состояться. И вот это меня пугает. И, кстати, как раз-таки, опять же, возвращаясь к стратегической коммуникации - последняя концепция, которую выдала Государственная канцелярия, то есть постановила насчет стратегических коммуникаций, как раз-таки показывает именно заметание под ковер или выдавание желаемого за реальность".

Весь эфир смотрите по ссылке:

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх