Затлерс призвал русскоязычных не обижаться и показать, что "мы с вами, латыши" (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Экс-президент Латвии Валдис Затлерс
Экс-президент Латвии Валдис Затлерс Фото: Paula Čurkste/LETA

В Латвии - одно из самых успешных сложных обществ, заявил в интервью передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении бывший президент страны Валдис Затлерс, сообщает агентство LETA.

Оценивая происходящие в латвийском обществе процессы, на которые в том числе сильно повлияла война в Украине, Затлерс отметил, что русскоязычным Латвии нужно понять, что у латышей, принимая во внимание исторический опыт, есть тень подозрений при встрече с русскоязычными, так как каждый, кто говорит на русском языке - потенциальный друг и враг.

Затлерс отметил, что, по его мнению, в Латвии не хватает публичного выражения мнения местных русскоязычных, выступающих против войны.

"Не хватает того, что есть несколько десятков человек, которые говорят вместо них. Нужно выйти на улицы, показать, что "мы с вами, латыши", отметил экс-президент.

Затлерс добавил, что война есть война, поэтому люди подозрительны, и он рекомендовал бы русскоязычным на это не обижаться, так как при обиде "горечь остается так долго", что никогда уже не превратится в улыбку по отношению друг к другу.

Общество Латвии во время войны было стабильным и спокойным, не поддавалось вызовам и обвинениям - даже со сносом памятника, ясным посланием, что 9 мая больше никогда не будет, считает Затлерс.

"Когда у меня спрашивают почему, я отвечаю очень просто. Путин построил этот праздник, так как в моем детстве его не было. И Путин сам через эту войну его уничтожил", - сказал экс-президент.

По его словам, через войну приходят истины, которые нужно понять и научиться жить в сложном обществе, как это происходит и в Латвии.

"В Латвии - одно из самых успешных сложных обществ, потому что в других частях общества либо вообще не взаимодействуют, либо происходят столкновения", - оценил Затлерс, добавив, что главный вопрос, по которому может быть достигнуто взаимопонимание - это вопрос этики.

В свою очередь в контексте предстоящих выборов президента Затлерс выразил надежду, что "Латвия получит такого президента, какого Латвия заслужила".

По его словам, ситуация с выдвижением кандидатов на пост президента - это политическая игра, и для партий важнее процесс, чем человек. Однако для жителей человек очень важен - жители хотят видеть такого президента, который, "глядя на нас, понял бы нас, а мы - поняли бы его".

"Этому человеку нужно уметь говорить на понятном языке - не только политкорректно, но иногда и прямо. В военное время, во время трудностей необходимо говорить ясным языком", - отметил Затлерс.

"Если мы посмотрим на президента Франции, то каждый раз, когда он пытается что-то сказать, все встревожены - и я не хотел бы, чтобы так было в Латвии," - сказал Затлерс.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх