Экономист прогнозирует, когда начнет снижаться ставка Euribor

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Повышение ставок. Иллюстративное фото
Повышение ставок. Иллюстративное фото Фото: Sander Ilvest

Если инфляцию получится держать под контролем, то ставка Euribor может снизиться в ближайшие два года, прогнозирует Симона Стрижевска, экономист CBL Asset Management, дочерней компании банка Citadele.

Она отмечает, что, несмотря на высокую инфляцию, агрессивное повышение ставок и низкий уровень заказов в мировом производственном секторе, экономики США и еврозоны продолжают демонстрировать положительную динамику и относительно успешно лавируют в условиях сильной экономической неопределенности.

"Европейский центральный банк (ЕЦБ) по-прежнему настроен воинственно, но в еврозоне марафон повышения ставок начинает выходить на финишную прямую", - добавляет Стрижевска.

Она также отмечает, что резкое повышение ставок по кредитам дало тот эффект, на который рассчитывали центральные банки: банковское кредитование и корпоративные займы на рынках капитала стали замедляться быстрее.

Описывая события на рынках капитала США, экономист отмечает, что ликвидность и финансовые проблемы некоторых небольших банков США обострились в условиях роста процентных ставок. Хотя все подобные случаи были быстро и эффективно разрешены и не оказали негативного системного воздействия на финансовый сектор США и мира, банки и заемщики стали более осторожными в своих решениях. Это может оказать сдерживающее влияние на глобальный экономический рост.

Инфляция в США продолжает замедляться, кредитный рынок остывает, а прозрачность процессов роста снижается. Именно поэтому продолжает расти уверенность аналитиков и инвесторов в том,

что Федеральная резервная система (ФРС) США может взять паузу после последнего повышения ставки в мае до диапазона 5-5,25% и начать готовить почву для первого снижения ставки этой осенью.

Это мнение, глубоко укоренившееся на рынках, пока не нашло широкой поддержки в рядах ФРС: показатели внутреннего рынка труда и спроса в США пока остаются слишком сильными.

В еврозоне, в отличие от США, борьба с инфляцией еще не закончена - базовая инфляция в регионе близка к историческим рекордам, говорит экономист, отмечая, что ЕЦБ традиционно не дает прогнозов относительно будущих уровней процентных ставок по евро, но, согласно прогнозам рынка, участники ожидают,

что ЕЦБ может повысить процентные ставки еще один или два раза на 0,25 процентных пункта, приблизив депозитную ставку ЕЦБ к области 3,5-3,75%.

Затем ЕЦБ может взять паузу, чтобы оценить влияние уже принятых мер на экономические процессы.

По мере того, как повышение ставок в еврозоне вступает в завершающую фазу, становится актуальным вопрос о том, как скоро еврозона может ожидать нормализации процентных ставок, отмечает Стрижевска.

Хотя предел повышения ставок в еврозоне не за горами, ни участники рынка, ни чиновники ЕЦБ не ожидают снижения ставок в этом году. Но в течение следующих двух лет ставки ЕЦБ могут постепенно начать снижаться, по мере снижения темпов инфляции.

Исходя из фьючерсных цен на финансовых рынках, депозитная ставка ЕЦБ, а также трехмесячная ставка Euribor в ближайшие два года могут стабилизироваться на отметке ближе к 2,5%, а шестимесячная ставка EURIBOR - ближе к 3%. Прогнозы по ставкам динамичны и могут меняться в соответствии с новыми данными, сказала экономист.

Если показатели инфляции будут падать быстрее и/или экономические показатели окажутся слабее, чем прогнозируется в настоящее время, вероятно, следует ожидать снижения ставок ЕЦБ. Наоборот, если инфляция окажется более устойчивой, ставки могут дольше оставаться высокими, прогнозирует экономист.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх