Министр юстиции прокомментировала высказывания Стуканса

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере
Министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере Фото: Paula Čurkste/LETA

Министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере, комментируя высказанное Юрисом Стукансом адвокату потерпевшей женщины по делу Русиньша, заявила: если человек обращается в учреждение с заявлением, не имеет значения, является ли заявление совершенным, надо среагировать и оказать помощь.

Инесе Либиня-Эгнере, комментируя заявления генерального прокурора Юриса Стуканса в интервью журналу Ieva об убийстве женщины в Екабпилсском крае, заявила в программе 900 sekundes, что в случае поступления заявления учреждение должно ответить.

Она напомнила, что 16 июня Совет юстиции рассмотрит ходатайство Латвийского совета присяжных адвокатов (ZAP) о проведении проверки заявлений генерального прокурора Юриса Стуканса в адрес адвоката убитой в Екабпилсе женщины.

Либиня-Эгнере пояснила, что до пятницы будет получена дополнительная информация и что оцениваться будет все сказанное адвокатами, а не только заявления Стуканса.

Очень важно, чтобы люди чувствовали себя защищенными, подчеркнула министр юстиции, добавив, что следует оказывать помощь тогда, когда она необходима, а не "просто отписываться".

Уже сообщалось, что Стуканс в интервью журналу Ieva отметил, что адвокат убитой в Екабпилсе женщины недостаточно активно искала способы ее защиты.

Латвийский совет присяжных адвокатов сообщил, что интервью вызвало дискуссию среди адвокатов и организация решила обсудить проект заявления в Совет юстиции под руководством председателя Верховного суда Айгара Струпишса с предложением дать оценку высказываниям генпрокурора в контексте нормы закона о прокуратуре о неблаговидном поведении.

Проверка в случае негативного заключения и при поддержке Сейма может закончиться увольнением Стуканса, заявили в ZAP.

Как сообщалось, 16 апреля в Екабпилсском крае на глазах у ребенка и матери была убита женщина 1983 года рождения. Убийство совершил ее бывший муж Леон Русиньш, который до этого длительно преследовал ее. Женщина регулярно обращалась в полицию с просьбой защитить ее от угроз, но защиты не получила.

По распоряжению начальника Госполиции Арманда Рукса проводится проверка действий полицейских. Расследование ведет и прокуратура.

Полиции до сих пор не удалось задержать Русиньша, и допускается, что он мог совершить самоубийство.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх