1746 граждан РФ зарегистрировались на экзамен по латышскому языку

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Экзамен
Экзамен Фото: Reuters / Scanpix

По состоянию на вторник, 12 июня, 1747 граждан России зарегистрировались для сдачи экзамена на знание латышского языка, сообщил Государственный центр содержания образования (VISC).

1 июня открылась регистрация на сдачу экзамена на знание государственного языка для граждан России, не зарегистрировавшихся до 24 марта этого года.

Больше всего зарегистрированных в Даугавпилсе - 730 граждан России. В Риге на экзамен по государственному языку зарегистрировались 706 граждан, а в Лиепае - 311 человек.

Регистрация на первый экзамена на знание государственного языка открыта до 30 июня, а сам экзамен на знание латышского языка можно сдать с 1 июля по 13 августа этого года.

В VISC отметили, что этот период установлен для того, чтобы граждане России могли зарегистрироваться на повторный экзамен в августе в случае неудачи и сдать его повторно в сроки, установленные Законом об иммиграции.

Те граждане России, которые не сдали экзамен с 11 апреля по 22 мая, также должны будут зарегистрироваться на повторный экзамен с 1 августа по 31 августа. Они должны будут повторно пройти экзамен в период с 4 сентября по 30 ноября.

По информации Министерства образования, с 1 февраля по 24 марта этого года на сдачу экзамена зарегистрировался всего 8 131 гражданин России. Ранее предполагалось, что экзамен на знание языка коснется 17 865 граждан России.

Требование проверки на знание латышского языка для получения вида на жительство касается в основном тех жителей Латвии, которые в свое время предпочли не приобретать латвийское гражданство, а принять российское гражданство.

Анализируя данные сдачи экзамена в прошлом году, установлено, что примерно половина человек не сдает экзамен на требуемый уровень. Таким образом, ожидается, что из 8 131 человек около 4 000 зарегистрируются повторно.

В целях упрощения подачи заявок на регистрацию для участия в экзамене, регистрация теперь будет возможна только в электронном виде или по почте. Форма заявления для регистрации на экзамен доступна на сайте VISC.

Однако с 1 января 2024 года зарегистрироваться на экзамен можно будет и на портале э-услуг Latvija.lv. До сих пор заявление на участие в экзамене можно было подать только лично придя в центр.

Граждане России, получившие постоянный вид на жительство и не предоставившие подтверждение знания государственного языка до 1 сентября или определенной переэкзаменовке до 30 ноября этого года, после 1 сентября лишатся действительного вида на жительство.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх