Министр экономики призывает пересмотреть тариф на услуги системы электроэнергии

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Министр экономики Илзе Индриксоне
Министр экономики Илзе Индриксоне Фото: Paula Čurkste/LETA

Министр экономики Илзе Индриксоне призывает Комиссию по регулированию общественных услуг (SPRK) и предприятия Sadales tīkls и Augstsprieguma tīkls (AST) выступить с предложением пересмотреть тариф на услуги системы электроэнергии в соответствии с текущей ситуацией, сообщает агентство LETA.

В понедельник после совещания коалиции Индриксоне отметила, что регулятору и обоим операторам стоит регулярно пересматривать изменения цен на электроэнергию, поскольку ранее рост цен на электроэнергию являлся основной причиной для повышения тарифов.

Индриксоне отметила, что цены сейчас резко меняются и есть оптимистическое видение, что цены на электроэнергию больше не будут резко расти.

В то же время министр напомнила, что до конца года доступна ежемесячная поддержка всем нуждающимся или малообеспеченным семьям, многодетным семьям, инвалидам и лицам, воспитывающим ребенка с инвалидностью.

Индриксоне призвала семьи, которым сложно рассчитаться за услугу, обращаться за поддержкой в социальные службы, так как электроэнергия - это услуга, которая должна быть доступна всем.

Напомним, с 1 июля в силу вступили утвержденные SPRK тарифы Sadales tīkls и введенные AST новые тарифы на услуги системы электроэнергии.

Влияние новых тарифов Sadales tīkls на домохозяйства будет разным. Оно будет зависеть от параметров подключения и потребления, в том числе от того, является ли подключение однофазным (1 F) или трехфазным (3 F), составляет ли нагрузка 16 А, 20 А, 25 А, 32 А, 40 А и более, а также от количества потребляемых киловатт-часов (кВтч).

Для владельцев квартир, подключенных к сети 1 F и потребляющих 100 кВтч в месяц, ежемесячный счет увеличится в среднем на 5-7 евро без учета налога на добавленную стоимость (PVN). Такое же увеличение ожидается и для владельцев частных домов с подключением 1 F и потреблением 125 кВтч в месяц.

Однако увеличение платы за электроэнергию для владельцев частных домов с подключением 3 F будет зависеть от выбранной нагрузки. При подключении к сети 3 F 16 или 20 А ожидаемое увеличение составит около 12-15 евро без учета PVN, а при подключении к сети 3 F 25 А и более - около 18 евро и больше без учета PVN.

Чтобы точно узнать, каковы будут ожидаемые изменения в счетах, SPRK предлагает воспользоваться тарифным калькулятором Sadales tīkls.

SPRK также призывает население оценить свои привычки в потреблении электроэнергии и одновременно эффективность своего подключения, отказавшись от ненужной мощности подключения, что позволит снизить ежемесячные эксплуатационные расходы. Это можно сделать с помощью калькулятора расчета нагрузки Sadales tīkls.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх