Убийство женщины в Екабпилсе: сотрудников полиции наказали за непрофессионализм

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Презентация новых служебных автомобилей Государственной полиции
Презентация новых служебных автомобилей Государственной полиции Фото: Lita Millere/LETA

Государственная полиция в ходе служебной проверки и дисциплинарного расследования по делу Леона Русиньша вынесла дисциплинарные взыскания нескольким должностным лицам, а также сменила руководство Восточно-Земгальского участка Земгальского регионального управления Госполиции.

Как сообщалось, 16 апреля в окрестностях Екабпилса на глазах у ребенка и матери была убита женщина 1983 года рождения. Убийство совершил ее бывший муж Леон Русиньш, который в течение многих месяцев угрожал женщине и преследовал ее, о чем она регулярно сообщала полиции, но не получила защиты.

В ходе служебной проверки и дисциплинарного расследования было установлено, что ряд должностных лиц Восточно-Земгальского участка полиции при рассмотрении заявлений о действиях Русиньша и проведении розыскных мероприятий в ряде случаев действовали недостаточно профессионально, в том числе недостаточно активно проводили розыскные мероприятия.

Также проверка показала, что сотрудники полиции не сумели своевременно проанализировать и увидеть взаимосвязи между противоправными действиями Русиньша.

В связи с этим дисциплинарные взыскания вынесены пяти сотрудникам полиции, а начальника участка Роланда Берзиньша, которому за недостаточную организацию работы участка был сделан выговор, на этому посту сменила Эвита Галвиня, занимавшая должность замначальника криминальной полиции Айзкраукльского участка Земгальского регионального управления полиции. В свою очередь Берзиньш переведен на должность заместителя начальника участка.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх