Вотум недоверия министру образования провалился

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Министр образования и науки Анда Чакша
Министр образования и науки Анда Чакша Фото: Valsts kanceleja, Ieva Leiniša

В повестку дня созванного сегодня, 26 сентября, заседания Сейма было включено рассмотрение поданного оппозицией проекта решения о выражении недоверия министру образования и науки Анде Чакше.

За вотум недоверия проголосовал 41 депутат, против - 47, поэтому Чакша останется на своем посту.

Проект решения о выражении недоверия Чакше подписали депутаты от партии "Латвия на первом месте" и "Объединенного списка".

В свою очередь, в среду, 27 сентября, в комиссии Сейма по запросам планируется оценить заявление депутатов "Объединенного списка", в котором они требуют у Чакши объяснений по поводу подготовки и публикации Государственным центром содержания образования (VISC) методического материала "Сексуальное образование - вопросы и ответы" для использования в учебных заведениях.

По мнению депутата "Объединенного списка" Чеслава Батни, недопустимо, чтобы детям от девяти до десяти лет предоставлялась информация, к которой они не готовы ментально и эмоционально, в том числе касающаяся вопросов социальной половой принадлежности.

Чакша отреагировала на эту ситуацию, издав распоряжение об отстранении от должности на время расследования возбужденного по данному вопросу дисциплинарного дела руководителя VISC Лиене Вороненко.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх