Жалеют ли звёзды футбола о переезде в Саудовскую Аравию?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Карим Бензема
Карим Бензема Фото: AFP/SCANPIX

Недавно английские СМИ писали о том, что некоторые футбольные звёзды сожалеют о переезде в Саудовскую Аравию. Так ли это?

За последний год Саудовская Аравия привлекла целый ряд звёзд футбола, которые зарабатывают в этой стране большие деньги.

В Саудовской Аравии играют такие мировые звёзды, как Криштиану Роналду, Джордан Хендерсон, Фабиньо, Карим Бензема, Неймар, Н'Голо Канте и другие известные футболисты, покинувшие европейский клубный футбол.

Эти игроки входят в десятку самых высокооплачиваемых футболистов.

Неймар получает 11,4 миллиона евро в месяц, и эта сумма может увеличиться в несколько раз, если пункты контракта будут выполнены.

По данным английских СМИ, несколько игроков сожалеют о своём решении переехать в Саудовскую Аравию и хотят вернуться на родину. The Sun пишет, что некоторые игроки "ненавидят каждую минуту, которую проводят в нефтяной стране".

Одна из причин - культурные различия. А кроме того, сложность адаптации к питанию, языку, а также низкая популярность футбола в Саудовской Аравии. В среднем матчи местного первенства посещают около 8000 зрителей, что даже близко не может сравниться с тем, сколько болельщиков посещает матчи сильнейших европейских лиг.

Например, на матче команды "Аль-Иттифак", которую тренирует Стивен Джеррард, против клуба "Абха" (3:1) лично присутствовало всего 976 зрителей, хотя вместимость стадиона принца Султана бин Абдель Азиза составляет 25 тысяч человек.

У футболистов, переехавших в Саудовскую Аравию, не так много возможностей покинуть нефтяную страну. Некоторые из них подписали двухлетний контракт со своим клубом, из-за чего уйти очень сложно.

Ранее появились новости о том, что в Европу хочет вернуться и Роналду, желающий завершить свою блестящую карьеру в португальском "Спортинге", где он начинал свою профессиональную карьеру.

Безусловно, десятки звёзд футбола из европейских топ-лиг, которые ломанулись на Восток - это в первую очередь денежная история. С другой стороны, количество переехавших топ-футболистов настолько велико, что из крутых игроков саудовского чемпионата можно составить сборную, которая смогла бы побороться за победу в Лиге чемпионов.

В любом случае слухи о том, что футболисты жалеют о переезде в Саудовскую Аравию, кажутся немного преувеличеными. На место "недовольных" придут другие, потому что пока платят такие безумные деньги - будут и желающие потерпеть разницу культур и экзотические блюда восточной кухни.

Местные футбольные клубы не жалеют денег для привлечения игроков с мировым именем. Уже сейчас на Восток сватают Поля Погба, Марсело, Давида де Хеа и Ромелу Лукаку. Не похоже, что в обозримом будущем трансферы топ-игроков из Европы прекратятся.

Кроме того, Федерация футбола Саудовской Аравии официально подала заявку на проведение чемпионата мира в 2034 году. Заявка Саудовской Аравии на ЧМ-2034 "призвана приветствовать весь мир в королевстве и обещает устроить захватывающее и запоминающееся событие для болельщиков", - написала пресс-служба SAFF.

Звёзды мирового футбола станут отличной рекламой для Саудовской Аравии, которая во всём мире по-прежнему ассоциируется с репрессиями, а не с местом, куда мечтает отправиться на футбол среднестатистический турист-болельщик.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх