"Зачем?": пользователи Сети обсуждают новый логотип CSDD - реакции

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Автомобили CSDD
Автомобили CSDD Фото: LETA

Латвийские госучреждения к весне меняют имидж и лого - Rīgas zoodārzs, Pasažieru vilciens, Rīgas satiksme и, наконец, Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD). Пользователи сети X (бывший Twitter) упражняются в остроумии, оценивая креатив. RUS TVNET собрал реакции.

 

"Логотип и визуальный стиль CSDD тоже тихо и незаметно изменили в этом месяце. Курсив в этом году, похоже, в моде", -пишет Каспарс.

Особого восторга новый дизайн у пользователей не вызвал.

"Мне старый логотип нравится гораздо больше. По крайней мере больше отражает суть CSDD. У нового нет ни истории, ни характера", - поделился мнением Мартиньш.

"Не впечатляет. Предыдущие идеально сочетались с символом дороги. Жаль, что поменяли. Но контора-монополист может делать что хочет, клиентов не потеряет. Конечно, такой лажи, как у Rīgas satiksme, не наблюдается, но сейчас уже в тренде разрушать то, что хорошо работает. Это происходит повсеместно", - поделилась наблюдениями Иева.


"Ну очень новый логотип CSDD похож на логотип CS2"

Хотя некоторым креативное решение пришлось по вкусу. "Неплохо. Старый лого CSDD не отражает современные тенденции дизайна. Новый более уместен в нынешних условиях. Хорошо, что буква S сохранила смысл дороги. Rīgas satiksme тоже надо пойти аналогичным путем и подрихтовать старый. Новый - это катастрофа высшего уровня", - считает Ренарс.


Внимание! Оригинальный твит ниже содержит нецензурную лексику
 

"Это госучреждение, а не Apple, Coca Cola или IKEA! Если у них вообще не будет лого, никто и не заметит. Они не конкурируют на свободном рынке и на зарубежных рынках, чтобы это событие имело какой-то смысл".


Некоторых удивляет эта мода на смену логотипов, которая в последнее время популярна у госпредприятий:

"Зачем монопольным конторам вообще менять визуальную идентичность? Есть для этого какое-то обоснование в цифрах? Тогда уже надо не просто разработать "новую  идентичность", а вообще каждую ручку заменить. Искренне интересно".

Подозревают пользователи и некие корыстные мотивы. "Не вижу рациональных аргументов, зачем это нужно. Разве что прикормить каких-то своих рекламщиков-пиарщиков", - пишет Нодус Gordius.

Что касается стоимости разработки логотипа, то мнения пользователей соцсетей разделились.

"13 тысяч евро - это не аномально большая сумма для разработки знака, учтите, что это не просто логотип, а абсолютно все, над чем долго работает команда из нескольких человек с лицензионными программами, которые нельзя скачивать через торренты..." - пишет Каспарс.

Однако у другого пользователи это вызвало скептическую усмешку.

"Ну прямо команда из нескольких человек с лицензионными программами: насмешили. Это "дизайнер" и "бухгалтер", а лицензионные программы - Adobe Trials, затраченное же время - один рабочий день", - утверждает Азиф.

А Каспарс добавляет, что "сотрудники госучреждений нашли простой способ, как освоить бабки".

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх