Я думаю, что это необратимо, и хорошо, что так. Мы одни из пионеров, которые идут в этом направлении, и, как говорится, задаем тон и другим производителям яиц", - рассказал представитель Balticovo.
Аналогичная ситуация сложилась и на втором по величине предприятии по производству яиц в Латвии - Alūksnes putnu ferma. Эта компания также постепенно переходит к принципу содержания кур вне клеток.
Исследование: корм оказывает больший эффект
Производители яиц заявляют, что оставшиеся клетки для кур были улучшены. В 2012 году содержание кур в таких клетках стало обязательным на всей территории Евросоюза.
Однако Dzīvnieku brīvība указывает, что "улучшение" клеток было весьма минимальным:
"Если раньше были клетки, где на квадратный метр приходилось, по-моему, 16 с половиной курицы, то в этих улучшенных клетках теперь всего 13 с половиной курицы на квадратный метр. Также был введен некий шест, на котором курица может лежать как на насесте, но в восприятии курицы это не насест, потому что он находится прямо на уровне сетки клетки.
Предыдущие клетки были хуже, но, к сожалению, эти улучшенные клетки по-прежнему очень плохи", - указывают представители Dzīvnieku brīvība.
Благополучие играет важную роль в жизни курицы, но как эти условия влияют на качество яиц?
Было проведено исследование, в ходе которого были выяснены основные различия между яйцами кур на свободном выгуле и в клетках. Оно показывает, что условия содержания не так сильно влияют на яйца, как качество корма: