Странности в маршруте черного аиста: пришлось вмешаться погранохране Эстонии (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp

Центру морской охраны департамента полиции и погранохраны Эстонии пришлось выполнить необычную задачу - помочь подтвердить подозрения орнитолога о неожиданной странности в маршруте миграции черного аиста, оснащенного GPS-передатчиком.

В понедельник, 30 августа, в Центр морской охраны департамента полиции и погранохраны обратился орнитолог Урмас Селлис из НКО. Ученый попросил помощи, чтобы установить местонахождение и состояние здоровья редкой птицы, черного аиста по имени Юлге.

На птице был передатчик GPS, который показал, что она находится в районе Хийумаа в открытом море и двигается на север, а не на юг или запад, как обычно во время осенней миграции. Урмас Селлис счел, что молодая птица могла приземлиться на какoе-то судно, и попросил помощи Центра морской охраны, чтобы убедиться, что с ней все в порядке.

Проанализировав информацию о находящихся в этом районе судах, их курсе и скорости и сопоставив данные GPS птицы, Центр морской охраны выяснил, что Юлге может находиться на борту одного из танкеров.

Центр морской охраны связался с командой судна и получил радостные вести: с Юлге все в порядке, он сел на борт, чтобы передохнуть. Направляющееся в Россию судно доставило бы Юлге далеко на север, но, к счастью, птица сама об этом догадалась, поднялась в воздух и полетела на юг. Сейчас Юлге уже в Польше.

"Черный аист является в Эстонии крайне редкой птицей. Численность гнездующихся пар сократилась до критической отметки в 40-60. У родителей Юлге было три птенца. Родители начали миграцию до того, как молодые птицы научились летать, и два птенца, к сожалению, стали добычей хищников. Юлге выжил, смог подняться на крыло и пустился в долгий путь, чтобы перезимовать на юге", - сообщили в Центре морской охраны.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх