![Фото статьи](http://f7.pmo.ee/8ZahNLK9mr9f0eaM3uyrhg6fxzs=/1442x0/filters:focal(2692x1447:2692x1447):format(webp)/nginx/o/2021/09/04/14046928t1h9cf3.jpg)
Количество молодых собак и кошек в приютах по всей Латвии растет. Защитники животных связывают это с пандемией и ее ограничениями, поскольку, пока сидишь дома, "живые и мягкие игрушки" больше не нужны, сообщает передача "4-я студия".
Количество молодых собак и кошек в приютах по всей Латвии растет. Защитники животных связывают это с пандемией и ее ограничениями, поскольку, пока сидишь дома, "живые и мягкие игрушки" больше не нужны, сообщает передача "4-я студия".
На сегодняшний день в приюте общества защиты животных Ķepu ķepā ждут своих хозяев более 80 собак и более сотни кошек.
До пандемии владельцы животных были более ответственными, а теперь заново приходится образовывать людей.
"Если мы вспомним начало пандемии, во всех приютах была огромная потребность в том, что люди хотели себе собаку или кошку, потому что дома нечего делать.
Многие опасались, что это будет как в Италии, когда им разрешали выходить из дома, только если с собакой. Теперь, когда жизнь людей более или менее вернулась к своему обычному ритму, мы начинаем ощущать последствия в приютах для животных - сюда попадает много молодых животных.
Раньше в приют попадали собаки в возрасте 3, 4 и 5 лет, теперь - с 7-8 месяцев до 1,5 года", - говорит руководитель Ķepu ķepā Гундега Бидере.
"Животное интересно, пока оно маленькое, пока играет с детьми, пока все круто и классно, но собака взрослеет и начинает требовать внимания.
Конечно, многие люди, которые взяли этих животных, не успели пройти дрессировку у кинолога. В результате животные не социализированы, некоторые даже агрессивны. Мы понимаем, что была "эра мягких игрушек", но, к сожалению, в живом формате", - заключает Бидере.