Петерсон утверждает, что на самом деле Украина бомбила Донецк, ужасается масштабам бедствия в Мариуполе, но виновных не называет, а также рассказывает, как Россия помогает жителям и восстанавливает город.
Главный призыв эстонца Айво Петерсона - к миру. Он называет другие политические силы партиями войны. Журналист Мартин Лейн говорит, что Петерсон был малоизвестным бизнесменом, пока не начал распространять теории заговора о Covid-19 и вакцинах во время пандемии.
Идеи Петерсона не находят значительной поддержки в эстонском обществе. По мере приближения выборов он становился более радикальным - брал интервью у кремлевских пропагандистов, говорил о необходимости уничтожить украинскую инфраструктуру, оправдывал геноцид. Его видеозаписи с оккупированных территорий подтверждают подозрения в том, что он связан с российскими спецслужбами.
Чтобы увеличить свои шансы на попадание в парламент, Koos/Vmeste идет в одном списке с Объединенной левой партией Эстонии, которая исторически всегда была пророссийской. Эксперты говорят, что их шансы на выборах невелики.
"Вероятно, спрос в русской диаспоре, которую можно найти в европейских странах, довольно разнообразен. Конечно, есть часть русскоязычного населения, которая хочет быть более прозападной, более европейской. И есть также часть, которая потребляет пропагандистский контент, производимый Кремлем. Он очень агрессивен, основан на очень простых клише и часто находит объяснения происходящему сегодня в глубокой и весьма искаженной истории.
Мы точно знаем, что Россия пытается влиять на другие страны. В этом году мы выявили две большие информационные кампании, направленные на международное сообщество. Летом были попытки воздействия на немецкую, итальянскую и французскую общественность с целью снижения воздействия санкций или прекращения передачи оружия Украине", - говорит эксперт по дезинформации Центра стратегической коммуникации НАТО Ника Алексеева.