В Латвии, Эстонии и Болгарии создают одноименные партии для русскоязычных избирателей

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Политика. Иллюстративное фото
Политика. Иллюстративное фото Фото: Dontree_M/Shutterstock

На последних выборах в Сейм голоса избирателей партии "Согласие" были разделены. В итоге "Согласие" и другие партии, ориентированные на русскоязычных, такие как Русский союз Латвии или "Суверенная власть", не прошли в Сейм. Об этом сообщает Nekā personīga.

Некоторые депутаты посчитали, что это произошло из-за неспособности "Согласия" сказать то, что хотели услышать ее избиратели. Теперь под руководством мэра Резекне Александра Барташевича они хотят объединить политические силы единомышленников. Подобное происходит и в других странах Европы, сообщает Nekā personīga.

На этой неделе в Кишиневе, столице Молдовы, прошли акции протеста против проевропейского политического руководства страны.

Ситуация там особенно чувствительна, потому что Украина предложила помощь в освобождении Приднестровья, территории, которая уже 30 лет занята российскими войсками. Протесты организовал Илан Шор - депутат молдавского парламента, известный своими откровенно пророссийскими взглядами.

Он причастен к скандальному хищению миллиарда из бюджета Молдовы девять лет назад.

Известно, что Федеральная служба безопасности России помогает Шору, предоставляя ему политтехнологов. В октябре прошлого года США ввели санкции против Шора, сославшись на его тесные связи с Кремлем.

Ситуация в Молдове самая опасная, но влияние России чувствуется и в других странах Европы. На этой неделе в Эстонии проходят парламентские выборы. В них участвует партия Koos/Vmeste во главе с Айво Петерсоном. На этой неделе он выпустил серию видеороликов с оккупированных Россией территорий Украины, в которых повторяются пропагандистские штампы России.

Петерсон утверждает, что на самом деле Украина бомбила Донецк, ужасается масштабам бедствия в Мариуполе, но виновных не называет, а также рассказывает, как Россия помогает жителям и восстанавливает город.

Главный призыв эстонца Айво Петерсона - к миру. Он называет другие политические силы партиями войны. Журналист Мартин Лейн говорит, что Петерсон был малоизвестным бизнесменом, пока не начал распространять теории заговора о Covid-19 и вакцинах во время пандемии.

Идеи Петерсона не находят значительной поддержки в эстонском обществе. По мере приближения выборов он становился более радикальным - брал интервью у кремлевских пропагандистов, говорил о необходимости уничтожить украинскую инфраструктуру, оправдывал геноцид. Его видеозаписи с оккупированных территорий подтверждают подозрения в том, что он связан с российскими спецслужбами.

Чтобы увеличить свои шансы на попадание в парламент, Koos/Vmeste идет в одном списке с Объединенной левой партией Эстонии, которая исторически всегда была пророссийской. Эксперты говорят, что их шансы на выборах невелики.

"Вероятно, спрос в русской диаспоре, которую можно найти в европейских странах, довольно разнообразен. Конечно, есть часть русскоязычного населения, которая хочет быть более прозападной, более европейской. И есть также часть, которая потребляет пропагандистский контент, производимый Кремлем. Он очень агрессивен, основан на очень простых клише и часто находит объяснения происходящему сегодня в глубокой и весьма искаженной истории.

Мы точно знаем, что Россия пытается влиять на другие страны. В этом году мы выявили две большие информационные кампании, направленные на международное сообщество. Летом были попытки воздействия на немецкую, итальянскую и французскую общественность с целью снижения воздействия санкций или прекращения передачи оружия Украине", - говорит эксперт по дезинформации Центра стратегической коммуникации НАТО Ника Алексеева.

Базирующийся в Риге Центр передового опыта НАТО в области стратегических коммуникаций Stratcom на этой неделе опубликовал исследование, в котором раскрывается сеть каналов в Telegram, пытавшихся повлиять на общественное мнение в 20 странах. Исследователи описывают эту сеть как попытку добиться результата быстро и дешево, поэтому их было легко обнаружить.

Название эстонской радикальной политической силы Koos означает "Вместе". Также в Болгарии несколько партий объявили об объединении под названием "Заедно". Это тоже означает "Вместе".

Самым известным политиком в этом объединении является Слави Трифонов, болгарский музыкант и телеведущий. 

Он собирался заключить соглашение об альтернативных поставках газа и позволить Северной Македонии начать переговоры о вступлении в ЕС, которые болгары ранее заблокировали. Сейчас страна готовится к внеочередным парламентским выборам.

Ожидается, что объединение "Вместе" не добьется на выборах большого успеха, но оно могло бы добиться большего успеха на голосовании в Европарламенте в следующем году, поскольку интерес избирателей к этим выборам обычно низок.

В Сейме Латвии русскоязычных избирателей долгое время представляла партия "Согласие". Но последние выборы стали для партии разочарованием.

Перед последними выборами "Согласие" имело самую большую фракцию в Сейме, но не смогла даже пройти в парламент. Единственное, что у партии осталось - это руководство в Резекне и Даугавпилсе.

В январе мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш объявил, что покидает "Согласие" и создает свою региональную партию. Мэр Резекне Александр Барташевич объявил о своем стремлении взять на себя руководство партией "Согласие", но ему это не удалось и он был исключен из нее. Вместе с Андреем Клементьевым они планируют создать новую партию.

Его название будет "Вместе" (Kopā) - как прокремлевское движение в Эстонии и Болгарии.

В новую политическую силу вошли члены партии "Согласие" из Лудзы, Резекне и Резекненского края. Интерес проявляют и бывшие депутаты Сейма. Говорят, что они недовольны тем, что "Согласие" стало слишком либеральным.

Выборы показали, что часть их сторонников проголосовала за партию "За стабильность!", которую Клементьев называет радикалами и популистами. Остальные проголосовали за более консервативные партии. Несколько процентов избирателей проголосовали за Русский союз Латвии, "Суверенную власть" и другие партии, не прошедшие в Сейм.

Политики, отделившиеся от объединения, признают, что в будущем они могут участвовать в выборах вместе с другими политическими силами, такими как партия Айнарса Шлесерса "Латвия на первом месте" или партия Юлии Степаненко "Суверенная власть".

На съезде партии "Согласие" были избраны три сопредседателя. Один из них - депутат Европарламента Нил Ушаков. Он утверждает, что именно позиция против войны в Украине и против России является главной причиной раскола, а философия, предложенная Барташевичем, неприемлема.

Позицию Барташевича раскрывает запись разговоров членов партии перед съездом. Об этом на прошлой неделе сообщила депутат Сейма Лейла Расима.

В беседе члены партии сравнивают Барташевича с украинским политиком Виктором Медведчуком, который сотрудничал с Россией.

Мэр Резекне отмечал, что он за мир и хочет только предотвратить войну в Латвии.

Бывшие коллеги Барташевича считают совпадения на восточноевропейской политической сцене подозрительными.

Клементьев утверждает, что запись внутренних обсуждений в партии является частью трехчасового разговора и не отражает истинной картины.

После выборов в Сейм Барташевича можно увидеть в социальных сетях за рубкой дров, рассказом о своем образе жизни, украшением елки, а также попытками мобилизовать русскоязычных на протест против сноса советских памятников.

Бывший депутат Резекненской думы вспоминает, что мэр был против поднятия украинского флага перед зданием думы и не посещал мероприятия в поддержку Украины. По ее словам, это доказывает, что лояльность Барташевича вызывает сомнения.

Барташевич неоднократно говорил Nekā personīga, что хотел бы сотрудничать и с мэром Даугавпилса. Сам Элксниньш утверждает, что к нему никто не обращался и что он вообще не заинтересован в таком сотрудничестве.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх