"Здесь нет каких-то запретов". Актер из Беларуси Иван Стрельцов о Латвии - своем новом доме

CopyMessenger Telegram Whatsapp

"Я никогда не чувствовал, что страна свободна", - говорит о своей родине белорусский актер Иван Стрельцов. Он находился в Беларуси в августе 2020 года и участвовал в акциях. В Латвии Иван живет уже три года и служит в Рижском русском театре им. М. Чехова.

"Тот театр, который я рисовал у себя в голове, воплотился именно в этом месте - в Латвии, в моем новом доме", - признается Иван Стрельцов. Для него как для человека творческого очень важна свобода самовыражения. Здесь, в Латвии, он не видит запретов, с которыми столкнулся в Беларуси.

Иван Стрельцов занят во многих спектаклях Рижского русского театра им. М. Чехова, среди них "Путь Вертинского", "В бальных туфельках по Cибирским снегам", "Метод Грёнхольма", "Айболит", "Граф Монте-Кристо. Я - Эдмон Дантес", "Да здравствует Королева, виват!", "Драгоценные камушки жизни (версия спектакля 2)", "Рейс 2019-2020", "Собачье сердце", "Это случилось в Виши" и другие, а 1 сентября состоится премьера спектакля для детей "Робин Гуд", в котором Иван играет главную роль. 

За три года Стрельцов понял, что белорусы и латыши не такие разные. Он начал учить язык и окунулся в культуру и традиции нашей страны. Но,все равно искренне надеется, что когда-нибудь вернется домой.

"Мы здесь" - это истории о людях, вынужденных бежать от войны в Украине или от репрессивных режимов в России и Беларуси. Проект реализован совместно с даугавпилсским изданием "Чайка". Герои "Чайки" - люди, переехавшие в Даугавпилс и Латгалию, герои RUS TVNET - те, кто сейчас находится в Риге и окрестностях.

Первыми героинями проекта стали уроженки Мариуполя - RUS TVNET рассказал историю Анастасии Василенко, а "Чайка" - Вероники Козловской. Вторая героиня RUS TVNET в проекте "Мы здесь" - художница Люся из Киева

Фото: ZVB_logo
*Данный материал создан при финансовой поддержке Совета министров Северных стран (СМСС). За его содержание отвечает руководитель проекта, и оно может не совпадать с мнением или политической позицией СМСС.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх