В Видземе найден мертвый медведь; возбуждено уголовное дело

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
В Видземе найден мертвый медведь; возбуждено уголовное дело
В Видземе найден мертвый медведь; возбуждено уголовное дело Фото: Schutterstock.com

В Северном Видземе обнаружен труп взрослого медведя, сообщает Управление охраны природы (DAP). В пятницу, 17 ноября, DAP получила сообщение о мертвом буром медведе. В указанном месте специалисты получили подтверждение смерти животного. Госполиция возбудила уголовное дело. Мертвого медведя доставили в лабораторию на исследование.

Труп животного нашли работники лесозаготовки и немедленно сообщили в DAP.

Управление охраны природы совместно с Государственной полицией приступило к рассмотрению дела, поскольку бурый медведь является в Латвии особо охраняемым непромысловым видом.

Как сообщает DAP, бурый медведь - самый крупный хищник Латвии. Медведицы-самки могут весить до 150 килограммов, а медведи-самцы - 300 килограммов.

Бурый медведь может жить более 30 лет и не имеет естественных врагов. В повседневной жизни он не агрессивен и по большей части избегает контакта с человеком.

Медведь может стать опасным для человека, если его преждевременно вывести из спячки, если он получил травму, а также если вместе с медведицей находятся детеныши.

Данные ежегодного мониторинга медведей показывают восходящую кривую популяции. В латвийских лесах обитает почти 80 особей. По мере увеличения численности медведей неизбежно увеличивается и количество непреднамеренных и неосознанных встреч с этими животными.

Чтобы ни медведи, ни люди не пострадали при встрече, важно замечать знаки, сигнализирующие о присутствии как самого медведя, так и его берлоги, так как это позволит вовремя избежать ненужного беспокойства медведя.

С этой целью Управление охраны природы совместно с другими специалистами разработало инструкцию для охотников и тех, кто занимается лесозаготовками. Инструкция содержит не только пояснения, но и наглядные пособия - фотографии, сделанные на природе, облегчающие понимание знаков. Подготовленный материал доступен в разделе "Правила" на сайте DAP.

В настоящее время в мире насчитывается около 200 000 бурых медведей. Наибольшие популяции обитают в России, США, Канаде и Румынии. Бурые медведи исчезли во многих странах Европы и мира, но постепенно они начинают возвращаться в эти районы.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх