Исчезающий культ похоронной фотографии: о чем рассказывают снимки с усопшим во время прощания?

Фото: 15min.lt/Alfred Budris
CopyMessenger Telegram Whatsapp

Похоронные ритуалы занимают уникальное место во всех культурах и традициях. Проводы с богато накрытыми столами и долгими песнопениями до самого вечера, прощание каждого участника с умершим - все это должно было напоминать о собственной смертности и надежде на вечную жизнь.

На наш взгляд, одной из самых странных составляющих этой традиции является популярный в Литве и Латвии в прошлом веке обычай фотографироваться со всеми скорбящими у гроба усопшего дома или возле дома или церкви. Такие фотографии в числе других важных семейных событий по-прежнему можно найти в альбомах дедушек с бабушками и родителей. Конечно, иногда эти фотографии, чтобы избежать воспоминаний о боли утраты, держат в отдельных черных рамках, указывая на скрытую в них вечную скорбь.

О традициях и сюжетах похоронных фотографий, снимках умерших близких, спрятанных в семейных альбомах, и о продолжении этого жанра в XXI веке поговорили с искусствоведом Агне Нарушите и фотографом Клаудиюсом Дрискюсом.

Фотография продлевает жизнь

Изображение смерти и умерших уже исстари и еще до изобретения фотографии было довольно широко распространенным явлением в различных культурах. Посмертные маски, по сути, выполняли ту же роль, которую позднее переняли живопись и фотография - сохранить изображение человека для будущего и, таким образом, память о нем. Так люди пытались преодолеть время, используя те визуальные приемы, которые на тот момент были им доступны.

Однако, как указывает искусствовед Нарушите, как посмертная маска, так и написанный портрет были доступны только самым известным и популярным людям своего времени. Именно поэтому мы знаем, как выглядели короли и королевы, папы римские, дворяне и поэты, но не обычные люди. Однако эту ситуацию в первой половине ХХ века существенно изменила фотография, которая сделала привилегию изображения человека доступной куда более широкому спектру людей.

По словам Нарушите, умерших людей и их похороны начали фотографировать сразу же, как только это стало технически возможно. "Еще во второй половине XIX века начали фотографировать мертвых людей - так родители и родственники пытались сохранить их изображения.

Неслучайно, многие сюжеты фотографий такого рода созданы так, чтобы дети выглядели будто уснувшими или просто находящимися в домашней обстановке. Иными словами, имитировалось, что они живы. Иногда для усиления впечатления им даже открывали глаза или обозначали зрачки на закрытых веках.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх