"Вы украли мои мечты и мое детство". С таким заявлением молодая шведка Грета вошла в историю. Девушка призывает предотвратить экологическую катастрофу. 

Шведская 16-летняя эко-активистка. Названа человеком года по версии американского журнала Time.

Имя Греты Тунберг прозвучало на весь мир в сентябре этого года, когда девочка выступила на саммите ООН по вопросам изменения климата.

Тунберг напомнила собравшимся, что об угрозе глобального потепления ученые говорят уже несколько десятилетий, но серьезных мер по борьбе с ним не принимается - и ее поколению, как и последующему, очевидно, придется столкнуться с экологической катастрофой.

У себя на родине Тунберг приобрела популярность в 2018 году, когда после рекордных лесных пожаров она решила не ходить в школу до выборов в Швеции 9 сентября.

Каждый день в течение двух недель она сидела у здания парламента с плакатом "Skolstrejk for klimatet" ("Школьная забастовка за климат").

Среди ее требований было снижение выбросов парниковых газов в Швеции в рамках Парижского соглашения.

Грета убедила свою семью стать веганами и перестать пользоваться самолётами, чтобы уменьшить углеродный след.

Отношение к Грете Тунберг в мире простирается от критических высказываний и высмеивания до уважения и восторга.

Некоторые лидеры мнения считают, что за общественной деятельностью Греты стоят лоббисты и группы интересов, использующие её и преследующие свои цели. Как отмечают BBC и Esquire, такое мнение находит поддержку у части общества.

За последний месяц 2019 года Грета успела поерничать над записью в Twitter президента США Дональда Трампа и попасть в нелепую ситуацию в немецком поезде.